Врачам из швейцарского города Берн удалось провести успешную операцию по разделению самых маленьких в истории сиамских близнецов, сообщает The Daily Mail.

Читай также: Одна жизнь на двоих: История милых сиамских близнецов

Майя и Лидия родились в декабре 2015 года, на два месяца раньше положенного срока. Девочки срослись в брюшной полости и области груди, у них была одна печень на двоих. Также у малышек есть сестра Камилла – мама была беременна тройней.

Изначально девочки были стабильными, и врачи планировали разделить их спустя несколько месяцев после рождения. Однако через неделю состояние близнецов резко ухудшилось, поэтому врачи приняли решение провести операцию раньше запланированного срока в попытке спасти им жизнь.

Читай также: Хирург с помощью операции разделил сиамских близнецов

На момент операции Майя и Лидия весили чуть более килограмма каждая. Операцию провели пять хирургов при содействии двух медсестер и анестезиологов, она продлилась пять часов. Врачи были готовы к смерти обеих девочек, так как риск неудачи был слишком велик, однако им удалось спасти жизнь малышкам.

Это было великолепно. Я буду помнить это всю свою карьеру. Сейчас Майя и Лидия быстро поправляются. Они пребывают на грудном вскармливании и уже начали набирать вес, – рассказала Барбара Вилдхабер, глава педиатрического отделения хирургии в университетской клинике Женевы.