Ты не поверишь, но теперь можно определить интеллект ребенка с помощью маленькой изюминки. Сделать это просто: положи на стол изюминку и понаблюдай, как долго малыш может не съесть ее.

Такой интересный психологический тест можно проводить, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Читай также: Пневмония у ребенка: Симптомы

Данную методику начали практиковать еще несколько лет назад. Ученые наблюдали за развитием свыше пяти сотен младенцев в Германии, родившихся 1985 году и позже.

В ходе эксперимента 1,5-годовалых малышей сначала кормили изюмом, а затем показывали им изюминку и просили не кушать ее до особого сигнала.

Как выяснилось, низкий уровень самоконтроля в дальнейшем нес за собой пониженную успеваемость в начальных классах, а также был связан c недоношенностью ребенка.

Простая пятиминутная игра с изюминками дает нам новый и очень перспективный инструмент для оценки того, как способность контролировать свои действия и успеваемость в школе связаны между собой у нормальных и недоношенных детей. В частности, эти опыты указали нам на то, как мы можем помочь детям, родившимся раньше срока, развиваться с нормальной скоростью“, – прокомментировал автор идеи Дитер Вольке.