Стволовые клетки (СК) – это незрелые, недифференцированные клетки, которые способны к пролиферации и дифференциации в специализированные клетки организма.

Условно все стволовые клетки разделяют на 3 вида:

  • взрослые
  • эмбриональные
  • фетальные

К взрослым стволовым клеткам в свою очередь относятся 2 наиболее популярных в плане изучения и клинических испытаний типа: гемопоэтические и мезенхимальные стволовые клетки.

Читай также: В Бангладеше родилась малышка с двумя головами

Гемопоэтические (кроветворные) СК – это предшественники клеток крови и иммунитета, способные многократно делиться и дифференцировать в различные популяции миело-/лимфобластного и мегакариоцитарного ряда. Таким образом, в результате из них образуются эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. 

При введении ГСК в организм они способны восстанавливать систему кроветворения и иммунитета. За такую способность эти клетки получили широкое применение в лечении более 100 заболеваний, основные из которых –  злокачественные заболевания системы крови (лейкозы, лимфомы и т.д.).

Основные источники ГСК – костный мозг, периферическая кровь и пуповинная кровь (ПК).

Мезенхимальные (стромальные) СК (МСК) – это группа мультипотентных клеток, которые могут превращаться в клетки разных органов и тканей (прежде всего, костей, хрящей, кожи, сердца) и выделять большое количество ростовых факторов и цитокинов.

Источниками МСК являются костный мозг, жировая ткань, менструальная кровь, пульпа зубов, пуповина (ее стромальная составляющая) и др.

Что такое пуповинная кровь

Пуповинная кровь (ПК) – кровь, которая остается в плаценте и сосудах пуповины после рождения ребенка и перерезания пуповины.

Основным отличием ПК от периферической крови взрослого человека и одновременно ее ценностью является то, что в ней содержится большое количество молодых и активных ГСК (по некоторым данным в 10 раз больше чем в костном мозге).

Пуповина – соединительный тяж от ребенка (плода) к плаценте, состоящий из соединительной ткани и трех сосудов: вены и двух артерий. В составе соединительной ткани преобладают клетки раннего мезенхимального происхождения, среди которых встречаются самые юные стволовые клетки.

Эти клетки в определенных условиях способны превращаться в практически все ткани организма. В стенках сосудов пуповины также содержатся ценные клетки (эндотелиальные), которые активно изучаются как материал для регенерации сосудов.

Плюсы пуповинной крови:

  • Содержит, кроме ГСК, небольшое количество МСК и субпопуляцию плюрипотентных СК, которых больше нет ни в одной ткани организма. В комплексе все эти клетки обеспечивают лучшую эффективность лечения.
  • Безболезненная и безопасная процедура сбора.
  • Молодые клетки, которые еще не испытали вредного воздействия окружающей среды и жизнедеятельности донора, и, соответственно, более эффективные в лечении.
  • На 100% иммунологически подходят ребенку, из чьей пуповины были собраны, и с 25% вероятностью – его родным братьям и сестрам.
  • При аллогенном применении (другим лицам) вероятность отторжения ниже, чем при введении КМ, поскольку молодые СК ПК менее иммуногенные.

    Читай также:  В Сеть попали снимки ребенка сыроедов

Недостатки пуповинной крови:

  • Восстановление кроветворения после трансплантации стволовых клеток пуповинной крови может длиться несколько дольше, чем при трансплантации костного мозга.
  • Возможность собрать пуповинную кровь дается каждому только раз в жизни – при рождении.
  • Необходимое для лечения количество ГСК зависит от массы тела больного. Одного депозита пуповинной крови чаще всего достаточно для лечения человека, массой тела до 50 кг. Впрочем, как отмечалось ранее, сегодня уже существуют методики доведения количества ГСК до необходимого с помощью дополнительного применения ГСК КМ / периферической крови или культивирования ГСК ПК.

Зачем хранить пуповинной крови?

  • Кровь, которая остается в сосудах пуповины после рождения малыша, имеет большую концентрацию стволовых клеток.
  • Только в ПК содержатся столь молодые и активные СК в отличие от других источников стволовых клеток (например, КМ), что увеличивает эффективность лечения стволовыми клетками именно пуповинной крови.
  • СК ПК ребенка на 100% подойдут ему и на 25% – его родным братьям и сестрам.
  • Кроме онкогематологических заболеваний, иммунодефицитов и пр., СК ПК успешно используются в рамках клинических исследований при таких заболеваниях. Как сахарный диабет, детский церебральный паралич, инсульт, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, цирроз печени, заболевания сердечно-сосудистой системы и
  • Лечебный потенциал пуповинной крови растет с каждым днем – на сегодняшний день проводится около 700 исследований по лечению различных заболеваний с помощью СК ПК.
  • Сбор ПК – это простая и абсолютно безопасная для матери и ребенка процедура, которая осуществляется по желанию роженицы врачом, принимающим роды, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины.
  • 2 500 000 семей по всему миру уже позаботились о здоровье своих детей, сохранив их ПК. В таких странах, как США сохранение ПК ребенка – столь же обыденная процедура заботы о здоровье ребенка, как и поход к стоматологу, но при этом гораздо важнее.
  • Сохранить СК ПК можно только один раз в жизни – при рождении ребенка. 

Смотри видео, в котором рассказывается про пуповинную кровь:

%video610594%