Дать ребенку в руки планшет, чтобы он перестал напрягать родителей - сомнительны метод воспитания. Дети сами должны искать способ контролировать свои чувства, поэтому не стоит пытаться отвлечь их с помощью гаджетов. В противном случае, детей ожидают еще большие нервные срывы и угроза серьезных психических расстройств в будущем, говорят эксперты.

Читай также: Детские коляски тормозят развитие ребенка

Многие родители с удовольствием рассказывают окружающим о том, что их дети чуть ли не с пеленок осваивают всевозможные гаджеты. Но хвастаться тут нечем.

“Постоянное использование мобильных телефонов или планшетов в раннем детстве может воспрепятствовать развитию у ребенка эмпатии (чувства сострадания или сопереживания), а также навыков решения проблем и социальной коммуникации“, - утверждает доктор Дженни Радески, сотрудник педиатрического отделения, занимающегося проблемами развития и поведения Бостонского университета.

Читай также: Почему детям нельзя смотреть телевизор перед сном

Помимо прочего, эти устройства также препятствуют развитию мелкой моторики, познанию окружающего мира на ощупь, что крайне важно для обучения математическим или естественным наукам. Если папы и мамы именно с помощью данных девайсов стараются успокоить и отвлечь ребенка, они не дают развиваться его внутренним механизмам самоконтроля“.

Ранее британские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что современные дети будут иметь  меньший словарный запас по сравнению с их сверстниками из предыдущего поколения, которые обучались традиционным способом.

Смотри также познавательное видео о том, могут ли родители влиять на характер ребенка: