Ученые провели исследование с участием 8,5 тысяч школьников. Результаты показали, что дети, потреблявшие больше всего фаст-фуд, хуже справлялись с тестами по математике, естествознанию и чтению. 

Читай также: Детская депрессия изменяет строение мозга

По мнению экспертов, это связано с нехваткой железа при данном рационе, что может повлиять на более медленное развитие процессов мозга. Вполне возможно, что насыщенная жиром и сахаром диета оказывает негативное влияние на процессы обучения.

Более половины детей, участвующих в эксперименте, употребляли гамбургеры и картошку фри до трех раз в семь дней. До шести походов в неделю в заведения фастфуда было у десяти процентов школьников. А дети, которые вообще не посещали фаст-фуд, получали по успеваемости на четыре балла больше остальных. 

Читай также: Как на ребенка влияет физическое наказание

“Ученые всего мира проводят исследования, чтобы понять, как потребление пищи влияет на развитие эпидемии детского ожирения, – говорит автор исследования доктор Келли Пуртелл. – Полученные нами данные представляют доказательства того, что употребление фаст-фуда связано с другой проблемой – плохой школьной успеваемостью“.

Смотри также познавательное видео о том, могут ли родители влиять на характер ребенка: