Лецитин – сложная смесь нейтральных жиров, преимущественно триглицеридов, свободных жирных кислот, стеролов, полярных липидов и углеводов.

Лецитин в организме

Лецитин является важным составляющим любого живого существа: он присутствует во всех жидкостях организма и является основой клеточных мембран. Благодаря этому, лецитин обеспечивает нормальную работу нервной системы, служит строительным материалом для восстановления поврежденных тканей и помогает доставлять питательные вещества, витамины и лекарства внутрь клеток. Из лецитина частично состоит головной, спинной мозг и окружающие его защитные ткани; мембраны клеток печени больше, чем на половину состоят из лецитина.

Лецитин в медицине

Лецитин особенно важен для мозга; недостаток этого вещества ухудшает умственные показатели детей, снижает скорость реакции, внимание и память.

Лецитин – вещество широкого спектра действия, которое широко используют в медицине для нормализации работы нервной системы, улучшения умственных способностей. Детям, принимающим лецитин, легче сосредоточиться; они быстрее учатся говорить, читать, считать. Лецитин также полезен при заболеваниях кожи и верхних дыхательных путей.

Природные источники лецитина

Основным источником лецитина является животная пища: жирное мясо, яйца (желток), икра рыб. Однако лецитин содержится и в растительной пище: орехах, бобовых (чечевица, соя, горох), белокочанной и цветной капусте.

Принимать или нет?

Теоретически, недостаток лецитина возможно пополнять естественным путем. В таком случае, нужно ли его принимать дополнительно, особенно детям? Зависит от ситуации. Если:

  • вы сомневаетесь в том, что питание ребенка полноценно (например, ребенок ходит в сад или школу, где вы не можете отследить, что он ест),
  • ребенок без всякой причины неспокоен, капризен и слишком возбудим,
  • быстро устает, но долго не засыпает вечером,
  • с трудом усваивает программу детского сада или школы, плохо запоминает материал, неусидчив,
  • находится в состоянии стресса.

В таком случае имеет смысл принимать лецитин отдельно или в комплексе. Отличным решением для детей станет Киндер Биовиталь Лецитин гель. Это сладкий гель с приятным запахом, который с удовольствием принимают даже самые маленькие (Киндер Биовиталь Лецитин гель показан детям от года). В суточной дозе этого геля содержится не только лецитин, достаточный для восстановления нормальных функций детского организма, но и все необходимые для этого витамины. Помните – своевременная профилактика авитаминоза безопаснее, чем  ожидание его первых признаков. Пейте витамины и не болейте!