Почему вода так важна?

Вода жизненно необходима каждому человеку, особенно – деткам. Даже незначительная ее потеря приводит к рассеиванию внимания, потере аппетита, сонливости. Что особенно важно летом – вода внутри тела помогает рассеивать тепло, регулируя таким образом его температуру. В теплое время года, особенно во время активных игр, организм ребенка теряет больше жидкости. Она выходит вместе с потом, дыханием и другими физиологическими процессами. Для нормальной работы детского организма эту потерю важно вовремя восполнить, то есть – восстановить водный баланс.

Как понять, достаточно ли пьет ребенок?

Одним из важных показателей обезвоживания является жажда. Еще одним "звоночком" служит цвет мочи. Если здоровый ребенок пьет мало воды, то его моча будет иметь насыщенный темный цвет.

Есть и другие симптомы, которые могут оказаться признаками нехватки воды в организме: повышение температуры тела, снижение физической активности и интеллектуальных способностей. Испытывая нехватку воды, ребенок становится вялым, сонливым и рассеянным.

Каковы потребности ребенка в воде?

К примеру, для ребенка в возрасте от 4 до 8 лет эта норма составляет 1,2 литра в день, от 9 до 13 лет – 1,6 литра для девочек и 1,8 литра для мальчиков*. В целом, чтобы правильно рассчитать дневную норму воды для ребенка, важно учитывать состояние его здоровья, физиологические особенности и многие другие факторы. Поэтому за конкретными рекомендациями лучше всего обратиться к педиатру.

Что пить

Даже если ребенок пьет соки или ест супы, ему следует давать достаточное количество чистой природной воды. Ее доля в общем объеме жидкости, которую ребенок выпьет за день, должна быть не менее половины.

Важно обратить внимание и на состав воды. Оптимальной будет природная низко минерализированная вода без газа, добытая в экологически чистом регионе.

Например, известную всем "Моршинскую" в удобной для детей упаковке "Спортик" добывают в заповедных Карпатских лесах. Благодаря своему природному происхождению эта вода обладает естественно сбалансированным составом и идеально подходит маленьким водохлебам на каждый день. Компактные бутылочки такой воды поместятся в любую детскую сумку или портфель. А особая форма колпачка позволит пить даже на ходу, не проливая содержимое.

Правильный досуг

Для гармоничного развития ребенка важно не только, что он есть и пьет, но и чем занимается. Удобный список развлекательных и познавательных мест, куда стоит сходить с ребенком, можно найти на новом родительском сервисе KidsMap (www.kidsmap.com.ua) – навигаторе детского досуга и развития. Так что, составить увлекательную программу выходного дня или подобрать для малыша интересную «развивалку» стало намного проще.

* Water UK – Wise up on water. Written by Hillary J Forrester, Independent Researcher and Senior Policy Executive, Science & Education, BMA – Water.org.uk, 2014.