Когда говорят о ЧБД?

В целом такой диагноз получают малыши “с завидной регулярностью” или длительно болеющие респираторными заболеваниями (как правило, инфекционного происхождения), а именно:

  • малыши до года – от 4-х раз и больше;
  • с года до трех – от 6-ти раз;
  • с четырех до шести – от 5-ти раз;
  • с шести лет – от 4-х раз.

Кроме того, в эту группу включают и детей, у которых длительность заболевания ОРЗ превышает 9-11 дней или протекает без повышения температуры и других характерных симптомов. Как показывает медицинская статистика до 37% детей, посещающих детский садик, имеют диагноз ЧБД, у “домашних” – этот показатель 17%.  

Что делать?

Склонность к частым ОРЗ или ОРВИ напрямую связана с пониженным иммунитетом. С другой стороны длительные и частые респираторные заболевания еще больше ослабляют иммунитет, не давая организму времени на полное восстановление. Так получает замкнутый круг, где лечение антибиотиками мало чем поможет. Да еще и спровоцирует развитие дисбактериоза, который, в свою очередь, опять же является одной из причин снижения иммунитета. 

Что же делать? Единственная, хорошо себя зарекомендовавшая терапия – это лечение травами и укрепляющими иммунитет процедурами. Физиотерапия, гомеопатия, аромо- и фитотерапия, занятия спортом – вот лучшие помощники в борьбе с частыми простудами.

Помогут настои плодов шиповника, корень женьшеня, побеги черной смородины, цветки ромашки и травы: алтей, эхинацея, девясил и зверобой. Можно включить в сбор березовые почки, бессмертник, листья малины и клубники. Чтобы получить желаемый эффект, пить отвары таких сборов нужно регулярно и длительное время.

Еще одним действенным методом является закаливание и физические нагрузки. Можно записать ребенка на занятия танцами, легкой атлетикой, плаваньем, теннисом или футболом. А родителям стоит продумать летний отпуск так, чтобы проводить его с малышом у моря не менее 25 дней.

Регулярные солнечные ванны, морской воздух, купание – все поможет укрепить иммунитет и устранить очаги воспалений. Особенно хорошо действую пляжи с галькой, на ней полезно прогревать организм, а еще можно выкладывать по камушку на гайморовы пазухи, область трахеи и горла. Кислородные коктейли, минеральные воды, обилие фруктов, лечебный массаж, посещение солевых пещер, длительные прогулки в хвойных парках очень эффективны в борьбе с пониженным иммунитетом.

Родителям нужно приложить все усилия, чтобы у крохи, как можно быстрее возросли защитные силы организма иначе в будущем проблем не избежать. С одной стороны частые простуды могут вызвать бронхиальную астму и другие хронические заболевания, с другой – развитие ребенка может начать существенно отставать от нормы. И в первую очередь, в физическом плане. Так что, если поставлен диагноз ЧБД, отношение должно быть более чем серьезным.  

Читай также:  Нужно ли лечить пупочную грыжу у детей?