О чем говорят детские ноготки

Нежные детские ногти могут рассказать маме о здоровье малыша. В норме они должны быть гладкие, равномерно окрашенные, должны иметь матовый розовый ровный оттенок и светлую полосочку на конце. Если структура ногтя не ровная, на нем появились волны или полоски, а также белая пигментация, то это может свидетельствовать о недостатке витаминов в организме. Если ты заметила какие-то и этих признаков – это повод обратиться за консультацией к педиатру.

Как часто стричь ногти

В норме ногти деткам нужно стричь раз в 4-5 дней, потому как у малышей они довольно быстро растут. Процедуру подстригания лучше проводить после купания, так как вода дополнительно размягчает ногти. Для этого лучше всего использовать специальные щипчики или безопасные ножнички с закругленными кончиками. Перед использованием инструменты обязательно нужно промыть и протереть спиртом. Кроме того, процедуру подстригания ногтей следует проводить в хорошо освещенном помещении.

Как правильно стричь

Аккуратно возьми ручку ребенка, и, отделяя пальчик за пальчиком, обрежь ногти. Очень важно в это время следить за линией отреза. На ручках ногти должны иметь закругленную форму, а на ножках – прямую. Также не стоит пытаться обрезать ногти «под корень», лучше оставь миллиметр. Во-первых, это нужно для того чтобы случайно не повредить кожу пальчика, а во-вторых, чтобы ногтевая пластина могла правильно расти. Если при стрижке остались острые уголки – лучше устрани их с помощью пилочки.

Постоянный уход за малышом позволит распределять обязанности и тратить меньше времени на ежедневные процедуры. Надеемся, что эти несложные рекомендации помогут тебе легко справиться с процедурой стрижки ногтей малышу, и сделать ее приятной и для себя и для ребенка. 

Читай также:  Как чистить младенцу уши и носик