Все знания и навыки приходят, безусловно, с опытом. Но что делать, когда на твоих руках уже спит малыш, нуждающийся в уходе и любви? Главное – без паники.

Не стесняйся задавать вопросы

Читай также: Дети до года: Как одевать малыша летом

В более выигрышной ситуации находятся мамы, которые после родов были в одной палате с малышом. Этого недолгого времени хватило,  чтобы познакомиться поближе со своим ребенком, узнать его повадки, понаблюдать. Кроме того, у акушерок можно много чему научиться за этот период. Потому не только можно, но и нужно штурмовать их всеми, волнующими тебя вопросами. Это поможет тебе почувствовать уверенность в собственных силах, когда останешься с ребенком наедине.

На самом деле, новорожденный малыш не требует какого-то сверхъестественного ухода. Просто ему нужна помощь во всем, что он делает.

Материнское тепло

В самые первые дни и месяцы жизни ребенку крайне необходимо материнское тепло. Потому старайся как можно чаще держать его на руках. Не стоит этого бояться, ничего ты ему не сломаешь, если немного подумать, как сделать это правильно. Существует множество рекомендаций молодой маме, которые помогут правильно держать малыша. Кроме того, основные моменты может рассказать та же акушерка в роддоме.

Переодевание

Этот процесс придется выполнять по несколько раз в день, потому руку ты набьешь в этом деле довольно быстро. Простые способы пеленания покажет акушерка, хотя можно будет пользоваться и удобным детским бельем - распашонками, боди, ползунками.

Смена подгузника

Читай также: 46 лет назад в США запатентовали подгузники

Неотъемлемая часть жизни молодой мамы – смена подгузников. В этом процессе ты также очень скоро преуспеешь. Но стоит помнить и о коже младенца и защитить ее от опрелостей. Потому при каждой смене подгузника не забывай обрабатывать кожу специальными кремами или присыпками. Также стоит помнить и о пупочной ранке малыша. Она требует особого ухода, потому как может загрязниться и воспалиться, как и любая другая ранка. Потому для первого времени тебе нужно будет иметь элементарную аптечку для малыша.

Подстригание ногтей

Склонность малышей постоянно размахивать руками часто проявляется на их коже в виде довольно глубоких царапин. Чтобы защитить малыша от собственных ногтей, рекомендуется надеть ему на ручки царапки, или же научиться подстригать ему ногти.

Прогулки на свежем воздухе

Да-да, гулять с малышом нужно уже с самого первого дня. Даже если на улице не очень хорошая погода, свежий воздух ему просто необходим для нормальной жизни. В конце дня для успокоения малыша и ради удовольствия для тебя, можно его искупать. Он пока не бегает по дворам и не пачкается в песочнице, но купание станет вполне приятной процедурой, которая позволит и тебе и ребенку обрести спокойный сон.

Вот, в общем-то, и все, что нужно понимать для начала по уходу за новорожденным. Немаловажным вопросом, волнующим молодых мам, также является кормление. Но этому вопросу посвящен отдельный раздел.