Смена привычной обстановки, нарушение режима сна, введение прикорма – все это тоже может стать причиной проблем с кишечником. Часто существенную роль в развитии запора играет психологическое состояние ребенка, угнетение рефлекса на дефекацию из-за боли или психологической травмы.

Какие бывают запоры

Их можно поделить на две большие группы – органические и функциональные запоры. Органическими называют запоры, возникающие из-за нарушенного строения кишечника при врожденных или приобретенных проблемах. Они встречаются редко.
Чаще всего детки страдают функциональными нарушениями. Они связаны не с дефектами строения, а с незрелостью, нарушением координации или временным нарушением работы стенки кишки.

Читай также: Можно ли давать активированный уголь детям?

Как избавиться от запора

В первую очередь, обратиться к врачу для уточнения диагноза.  А помимо этого, тебе придется предпринять следующие шаги:

1. Если ребенок не может сам сходить в туалет, ему можно поставить клизму с кипяченой водой комнатной температуры, для усиления послабляющего эффекта можно добавить к нее 1–2 чайные ложки глицерина.

2. Изменить рацион малыша

Желательно, чтобы в нем было больше продуктов, усиливающих моторную функцию кишечника. В зависимости от возраста это могут быть различные овощи и фрукты, ксиломолочные продукты, хлеб с отрубями.

3. Физическая активность малыша

Насколько активен твой малыш? Дело в том, что даже элементарная зарядка укрепляет мышцы брюшного пресса и стимулирует работу кишечника. 

4. Массаж животика

Массаж делают, поглаживая животик круговыми движениями по часовой стрелке, а затем от боковых поверхностей к пупку. 

Читай также: Витамины для детей: Какие продукты нужно кушать