Чтобы понять, насколько физическая подготовка детей отличается от выносливости их родителей 30 – 40 лет назад, ученые провели исследование. Они выяснили, сколько времени требуется современным детишкам, чтобы пробежать одну милю (1,6 км). Результаты ученые сравнили с показателями по точно таким же забегам, сделанными их папами и мамами, когда они сами были детьми.

Читай также: Какие книги читают дошкольникам в Украине

Выяснилось, что спортивная подготовка нынешних детей ухудшилась приблизительно на 15%. Теперь для пробежки той же самой дистанции им требуется на полминуты больше, чем их родителям в таком же возрасте.

Ученые считают, что дети стали менее выносливыми в связи с изменением стиля жизни. Современные ребята  меньше времени проводят на улице, соответственно, реже играют в подвижные игры и бегают. К тому же, дети проводят слишком много времени сидя за компьютерами или лежа перед телевизорами.

Ученые изучили статистику по физическим активностям у 25 миллионов детей из разных стран. Некоторые показатели значительно отличаются. Например, в Китае физическая подготовка детей снизилась на 30%, а в Японии осталась практически такой же, как и сорок лет назад.

Читай также: ТОП-7 детей, которые потрясли мир