Родителям, которые обеспокоены тем, что ребенок ест слишком много чипсов, исследователи из Корнельского университета в США советуют следовать их примеру, пишет medikforum.ru. В ходе эксперимента детям при просмотре телевизора они предлагали закусить картофельными чипсами, сыром, овощами и сочетанием овощей с сыром. В результате выяснилось, что из четырех видов закусок детям больше всего понравились чипсы и сочетание сыра с овощами.

Читай также: ТОП-5 рецептов котлеток для деток

Помимо этого ученые обнаружили и другие плюсы группы, выбравшей сыр с овощами. Например, оказалось, что дети в ней потребили такое же количество калорий, как и сверстники, которые перекусывали только овощами. Детям с лишним весом сырно-овощная закуска позволила съесть меньше калорий на 76%, с нормальным весом – на 60%.

К тому же, как считают ученые, такая закуска это сразу клетчатка, витамины, ценный молочный белок и кальций – и все в одной порции. 

А недавно группа экспертов из Бристольского Университета (Великобритания) выяснила, что дети, регулярно употребляющие чипсы в возрасте трех или четырех лет, в последствии имеют проблемы с умственным развитием. Насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах типа чипсов, нарушают нормальное развитие детского головного мозга, причем последствия необратимы. Поэтому родителям следует следить за тем, чем перекусывают их дети. Постарайся объяснить своему ребенку, почему для него будет лучше заменить чипсы сыром, овощами или фруктами.

Читай также: Молоко и печенье перед сном вредят ребенку