Депрессия отбивает у женщин желание стоять у плиты,  готовить полезные завтраки и заботиться о том, чтобы ребенок вовремя кушал.  В результате дети питаются неправильно, перебивают аппетит чипсами и шоколадными батончиками, и обедают в фаст-фудах.  К тому же, такие дети много спят и мало играют в подвижные игры. Все это – прямой и достаточно короткий путь к ожирению.

Читай также: Дети, которые кушают рыбу, растут умными и послушными

Если еще лет десять назад, можно было бы сказать, что украинским детям питание в фаст-футах не грозит, теперь этого сделать нельзя. Достаточно зайти в заведение быстрого питания в послеобеденное время, и станет ясно, что половина посетителей – дети школьного возраста.

Ученые из детской больницы Children's Hospital at Montefiore в Нью-Йорке утверждают, что, поддаваясь депрессии, у женщины снижается естественное для матери чувство ответственности за здоровье и благополучие ребенка. Дети чувствуют это, им кажется, что они никому не нужны. Некоторые "заедают" горе, другие же в знак протеста начинают вести себя эпатажно – срывают уроки в школе или придаются экстремальным развлечениям.

Эксперты также выяснили, что депрессией чаще других страдают безработные или малообразованные женщины. 

Читай также: Как приучить подростка к здоровому питанию?