Малыш Коннор Леви, который родился 18 мая в Филадельфии, стал первым ребенком, прошедшим подобное тестирование. Его родители, 36-летняя Мэрибет Шейдц и 41-летний Дэвид Леви долгие годы мечтали стать родителями. Пять лет они пытались зачать ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), известного также как “оплодотворение в пробирке”.  Отчаявшись, Мэрибет и Дэвид согласились принять участие в  международной программе клинических испытаний метода NGS.

Читай также: Назван самый неблагоприятный месяц для зачатия

Путем стандартной процедуры ЭКО было получено тринадцать эмбрионов, после непродолжительного культивирования каждого из них ученые выделили несколько клеток, которые отправили для генетического скрининга. Выяснилось, что несмотря на то, что эмбрионы выглядели совершенно нормальными, правильный набор хромосом имели только три из них. Один из здоровых эмбрионов успешно имплантировали в матку Шейдц. Беременность и роды прошли без осложнений, и очаровательному Коннору скоро исполнится три месяца.

Проблемы с зачатием ребенка возникают у каждой шестой пары в мире. Подобная процедура может стать надеждой для желающих иметь детей. Однако ученые опасаются, что подобный тест может быть использован в угоду родителям, которые попросят врача “сконструировать” им ребенка с определенным цветом волос или глаз. 

Скоро в США ожидают рождения еще одного ребенка, прошедшего генетический скрининг методом NGS. Ученые считают, если все клинические испытания пройдут успешно, то исследования на выявление хромосомных отклонений станут обычным делом уже через пять лет.

Читай также: Как зачать ребенка определенного пола: Китайский метод (ТАБЛИЦА)