Американские ученые из Университета Брауна провели исследование, в котором приняли участие 133 ребенка. Ученые наблюдали за развитием детей с десяти месяцев до четырех лет.

Читай также: Какие продукты повысят иммунитет ребенка?

Детей разделили на три группы в зависимости от типа вскармливания: первая была только на грудном вскармливании не менее 3-х месяцев, вторая получала смешанное питание, а третья от рождения получала только детское питание.

Исследование проводили с помощью магнитно-резонансной томографии мозга. Сканирование показало, что у тех детей, которых кормили грудным молоком, отмечался быстрый рост  миелинового белого вещества – ткани с длинными нервными волокнами, связывающими различные части мозга, которые важны в процессе обучения.

Детки, вскормленные на материнском молоке, говорили и воспринимали визуальную информацию лучше, чем дети, которых не кормили грудью. Также исследователи обнаружили, что чем больше детей кормили грудным молоком, тем лучше развивался их головной мозг, особенно области, связанные  с движением и координацией.

Читай также: Когда следует вводить в рацион ребенка рыбу?