Излечивая ребенка от одного недуга, при приеме антибиотиков страдает весь организм. Поэтому необходимо восстановить организм ребенка после принятия таких препаратов, чтобы избежать дальнейших осложнений. 
 
Прием антибиотиков и последствия для организма
Когда малыша настигла довольно серьезная болезнь, врач вынужден назначать антибиотики. По принципу – меньшее из зол. Ведь последствия приема антибиотиков могут быть довольно разными и отражаться на организме ребенка не самым лучшими образом. Например, малышей часто беспокоят дисбактериозы. Это случается потому, что антибиотики истребляют не только болезнетворные микробы, но и абсолютно безвредные. А то и очень нужные организму малыша бактерии. Вот это и приводит к такой проблеме, как дисбактериоз. При этом почти всегда ослабляется иммунитет. Кроме того, прием антибиотиков может повлиять на работу почек и печени.
 
Что в противовес
Чтобы не гробить здоровье во время приема антибиотиков, некоторые врачи советуют принимать дополнительные препараты, помогающие сохранить в норме микрофлору кишечника. Но этот препарат тебе может назначить только тот врач, который собственно назначал комплекс антибиотиков. Поэтому, когда педиатр будет предлагать ребенку лечение антибиотиками спроси его о том, чем может противостоять вредному влиянию препарата.
 
 
Чем помочь?
Хоть кефир и другие кисломолочные продукты и не помогут как следует избавиться от всех проблем с кишечником, но все же поддержать организм они все-таки могут. Поэтому не отказывайся от таких методов, как диетическое питание (каши, вся еда, которая не нарушает микрофлору кишечника). К сожалению, для полного восстановления микрофлоры кишечника понадобится достаточно продолжительное время.
 
Другие средства
Есть препараты, которые помогают создать благоприятную среду в организме человека для роста полезных бактерий. Но если ты собираешься совмещать эти лекарства с приемом антибиотиков, это будет ошибкой. Ведь организму придется справляться с двумя противоположными действиями одновременно.
 
А что потом?
Есть вероятность того, что после лечения антибиотиками придется восстанавливать иммунитет малыша. Поэтому наличие витаминных продуктов в виде фруктов или овощей в свежем виде обязательно. Кроме того, если собираешься отпоить ребенка витаминами из коробки, сначала трижды посоветуйся с врачом, а уж потом следуй четко его предписаниям, а не собственным убеждениям.
 
 
И не забывай еще о том, что все восстанавливающие после антибиотиков препараты должны быть предназначены именно для деток, но это ты тоже подробнее должна разузнать у врача.