Какие высыпания могут появиться у детей? Что их провоцирует?  
Сыпь – это реакция кожи на какое-либо заболевание или результат воздействия на кожу раздражителя или болезни.  Появление сыпи на коже у детей могут провоцировать более ста различных заболеваний, причем для каждого заболевания может быть характерен свой вид сыпи. Поэтому при появлении любой сыпи необходимо вовремя обратиться к врачу – педиатру или дерматологу. 

 
Как действовать родителям, если появилась сыпь?
Если вы обнаружили сыпь у своего ребенка: 
  • Необходимо вызвать врача на дом, чтобы в случае наличия инфекционного заболевания не заражать окружающих.
  • По возможности изолировать ребенка от других членов семьи, особенно детей, беременных женщин и пожилых людей. 
  • До прихода врача не обрабатывать сыпь растворами, содержащими красящие вещества (йод, зеленка, синька, фукорцин, марганцовка), так как это затруднит постановку правильного диагноза. 
Когда можно обойтись домашними средствами, а когда надо обращаться за медицинской помощью?
При появлении любой сыпи, лучше вначале все-таки проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением.   
 
Может ли изменение в рационе питания, воде повлиять на состояние кожи ребенка?  
Изменения в рационе питания, воды может существенно повлиять на состояние кожи вашего малыша. Могут появиться различные элементы высыпаний от пятен до волдырей, сухость, раздражение кожи. Поэтому перед введением в рацион новых продуктов посоветуйтесь с вашим педиатром.     
 
Как отличить дерматологические проблемы от аллергических высыпаний? 
Аллергическая сыпь появляется после того, как произойдет реакция на непосредственный контакт с лекарственными препаратами, продуктами питания или другими аллергенами. 
 
Дерматологические высыпания появляются при инфекционных или паразитарных заболеваниях. Однако ничто не мешает появиться аллергической сыпи при инфекционных заболеваниях, и разобраться иногда бывает непросто даже специалисту.  
 
Постановка правильного диагноза – половина успеха в лечении болезней кожи у детей и это исключительно прерогатива врача. Своевременное обращение к врачу  – залог  быстрого выздоровления и об этом нужно помнить. 
 
Соблюдайте эти простые правила, и пусть ваш ребенок будет здоров!