19 декабря, в День Святого Николая, каждый ребенок просыпается с надеждой найти под своей подушкой сладкий подарок. И родители часто не скупятся на сладости для своих детей. Именно поэтому в преддверии и период новогодних праздников увеличивается количество обращений к педиатрам, чаще всего по поводу аллергических дерматитов, болей в животе и проблем с поджелудочной железой

“Важно помнить, что для детей первых лет жизни употребление сладкого не должно превышать 40 г в сутки“, – напоминает Анна Валерьевна Гнилоскуренко, врач-педиатр высшей категории клиники Медісвіт. Малышу нужно получать продукты, которые содержат именно натуральные углеводы. Это – материнское молоко, фрукты, овощи, соки, каши, хлеб, а также изюм, курага и сухофрукты. У детей старшего возраста рацион питания может содержать сладостей до 70-80 г в сутки, но предпочтение все равно должно отдаваться натуральным продуктам.
 
По словам педиатра, в праздничные дни не стоит резко нарушать рацион питания ребенка, так как чрезмерное потребление сладостей и мучного приводит к сбоям в работе поджелудочной железы, а иногда может свидетельствовать о наличии других заболеваний. 
 
“Если ваш ребенок страдает аллергией или имеет проблемы желудочно-кишечного тракта, постарайтесь не смешивать различные праздничные блюда и не есть несколько дней подряд всей семьей салаты и торты, приготовленные к праздничному столу. При переедании обязательно дайте малышу сорбенты, противоаллергические средства“, – рекомендует Анна Гнилоскуренко.
 
При отсутствии положительного результата после приема сорбентов педиатр Медісвіт советует родителям не тянуть с обращением к специалисту. 
 
 
“Многие взрослые считают, что подарки детям в виде килограммов конфет – это лучшее проявление своих чувств. На самом деле, для ваших малышей самое важное – это внимание и время, проведенное в интересной игре вместе“, - уверена Анна Гнилоскуренко. Она советует родителям вместо шоколадных сладостей проявить фантазию и приготовить своим детям вкусные блюда из полезных для них продуктов. 
 
Смотри, как приготовить домашний зефир: