Ты – мама. С первого дня жизни новорожденного ты помогаешь ему расти, развиваться в гармонии, осваиваешь непростую науку ухода за младенцем.

Главный принцип
Ухаживая за новорожденным нужно помнить главное: ни одну часть тела малыша не стоит мыть изнутри, если она не видна. Не стоит в уши или нос залезать ватным тампоном – можно поранить слизистую или повредить перепонку. Бывали случаи, когда в носу или наружном слуховом ходе оставалась ватка, и требовалась помощь специалиста. Грязь из носа наружу обычно выходит с  естественным оттоком слизи, из ушной раковины ушная сера выделяется сама, глаза постоянно омывают слезы.
 
К умыванию подготовься заранее
Уход за новорожденным каждое утро начинай с обыкновенного умывания, как делают все люди. Мать с любовью выполняет гигиенические процедуры, у младенца поднимается настроение, улучшается самочувствие. Ухаживать за новорожденным лучше всего на пеленальном столике. Приготовь заранее и сложи рядом все необходимое: для промывания глаз – миску с теплой кипяченой водой, поставь еще одну миску с теплой водой для обмывания тела.. Принеси салфетки из мягкой ткани, ватные тампоны, чистые пеленки, мягкое полотенце, присыпку, детский крем.
 
 
Стрижем ноготки
Нужно раздеть проснувшегося малыша, положить его на сухую пеленку. Пусть немного подышит его кожа. Полезно на несколько минут уложить ребенка на животик. Затем без усилия обтирают личико и кожу вокруг ушей салфеткой, смоченной в кипяченой воде. Протри также шею, удали пот, вызывающий раздражение; вымой ладошки, ручки, подмышки малыша. Проверь, не пора ли подстичь острые длинные ногти ребенка. Младенец дергает ручками, так что тебе придется приноровиться – стричь ногти малышу непросто. После умывания кожу сразу же промокни сухим мягким полотенцем.
 
Моем глазки
Каждый глазик осторожно промой отдельными тампончиками, смоченными в теплой кипяченой воде. Проведи ими от внутреннего уголка глаза к наружному, чтобы не перенести инфекцию с одного глаза на другой. Если у младенца гноятся глазки, протри их теплым отваром ромашки.
 
Интимные места
Новорожденного после этого поверни на бок. Придерживая левой рукой, правой обмой ягодицы, спину, и сразу их обсуши. Далее обмывают животик, грудь, ноги. Важно очень тщательно обмыть наружные половые органы. Мальчику их просто обмой, не обнажай головку полового члена. Девочке обмывание и вытирание всегда делай в направлении спереди назад, чтобы не занести инфекцию в половые органы.
 
Утренний уход за новорожденным завершает обтирание всех складок кожи насухо. Можно складочки припудрить присыпкой или смазать детским кремом.
 
 
Днем
Следи за чистотой кожи ребенка в течение дня. Содержи в чистоте низ и верх малыша от купания до купания. Ребенок подрастает, руками начинает трогать различные предметы, сосет пальцы. В течение дня протирай ладоши и пальчики младенца влажной салфеткой.
 
Чистота
Гигиена дома также относится к вопросу ухода за новорожденными. Вне сомнения, в квартире всегда должно быть чисто, а в комнате, где малыш живет, ежедневно проводи влажную уборку. Это очень важно, особенно в тех случаях, когда ребенок страдает от аллергии – домашняя пыль, как известно, самый распространенный аллерген.
 
Игрушки
Позаботься о чистоте игрушек. Новые вымой с мылом. Потом, по мере употребления, регулярно обрабатывайт их антисептиком, мой с мылом. Не стоит давать маленьким детям мягкие игрушки, лучше – резиновые, пластмассовые или деревянные.
 
Свежий воздух
Проветривай комнату ребенка как можно чаще, наполни пространство свежим воздухом. Это позволит твоему малышу избежать простудных заболеваний.
 
Смотри также: Гигиена малыша