Если твой ребенок достиг подросткового возраста и у тебя закрались сомнения относительно того, принимает ли он наркотики, обрати внимание на краткую характеристику симптомов, которые должны тебя насторожить.

Отметим, при злоупотреблении наркотиками человек меняется вообще, поэтому обращать внимание следует на все детали. Однако врачи предостерегают родителей от грубого вторжения в мир ребенка, все подозрения по отношению к нему должны высказываться тактично и разумно. Только в том случае, если не какой-то один, а практически все признаки изменившегося поведения проявляются в жизни ребенка, следует высказывать свои сомнения и подозрения вслух.
 
Перепады в настроении и внешний вид. Обычно подросток меняется в сторону ничем не мотивируемой раздражительности, вспышек крика и истерик. Настроение может меняться внезапно и резко: 2 минуты назад был веселый и жизнерадостный, поговорил с кем-то по телефону — до вечера впал в мрачное состояние, разговаривает только междометиями и крайне раздраженно. В том, что касается внешнего облика, перемены тоже могут быть кардинальными: ребенок меняется в противоположную сторону в гигиенических привычках и выборе одежды.
 
 
Частые необъяснимые отлучки из дома. Свои исчезновения подросток либо не объясняет, либо прибегает к бессмысленным отговоркам. Попытки объяснить, что ты волнуешься и расспросы вызывают у ребенка злость и вспышки раздражения.
 
Спад интересов и успеваемости. Подростку становится совершенно неинтересны семейные и школьные дела, он воспринимается более холодным, недоверчивым "чужим". Ты все чаще стала замечать, что он просто сидит с учебником, но даже не пытается делать уроки или готовиться к экзаменам. Он может пропускать занятия, провалить тесты.
 
Систематическое вранье. Ты все чаще ловишь отпрыска на лжи. Что характерно: молодой человек может врать по любому поводу, но делает это так, словно и не пытается скрывать свое вранье. Версии обманов могут быть примитивными и однообразными (впрочем, может быть и наоборот: вранье оказывается слишком витиеватым и непонятным).
 
Круг общения. Ребенок перестает общаться со своими друзьями, в его окружении возникают новые лица. Появившихся друзей при этом не видно вообще, либо они "забегают на секундочку" о чем-то тихо пошептаться у двери. Появилось очень большое количество "таинственных" звонков и переговоров по телефону, когда ребенок не объясняет, кто ему звонил.
 
Питание и сон. Твой ребенок стал есть больше или меньше? Изменения в его пищевых привычках нельзя игнорировать. Изменения в обычном режиме сна – тоже тревожный знак. Подросток может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда ночами напролет ходит по своей комнате.
 
 
Пропажа денег или вещей. На начальных этапах эти неприятные события на могут происходить крайне редко. Тем не менее попытки "незаметно" что-то украсть у близких встречаются, практически, во всех семьях людей, лечившихся от наркотической зависимости.
 
"Пьяное" поведение. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, подросток пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату.
 
Обрати внимание
Отдельные признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. Родителям необходимо обязательно это учитывать.