Симптомы солнечного ожога могут быть различными в зависимости от его степени и индивидуальных особенностей ребенка. Однако, как правило, дети жалуются на боль и ощущение жара и жжения –  симптомы, которые, как правило, становятся более тяжелыми через несколько часов после пребывания на солнце. Иногда может ощущаться  озноб. Так как солнце высушивают кожу, она может стать сухой и жесткой на ощупь и начать зудеть.

Сгоревшая кожа "сходит" примерно через неделю после загара. Следи за тем, чтобы  ребенок не царапал и не сдирал кожу, потому что поврежденная кожа уязвима к инфекции.

Предложи ребенку принять прохладную (не холодную) ванну, можно осторожно нанести прохладные, влажные компрессы для кожи – они облегчат боль и жар.
 
Чтобы облегчить дискомфорт, применяй гель с содержанием алоэ вера (доступен в большинстве аптек). Дай ребенку противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или ацетаминофен, чтобы уменьшить боль и зуд. (Не давай аспирин детям или подросткам.) Применяй увлажняющий крем для смягчения кожи и облегчения зуда.
 
 
Если солнечный ожог тяжелый и появились пузыри, обратись к врачу. Скажи ребенку, чтобы не царапал и не выдавливал пузыри, что может стать причиной инфицирования и может привести к образованию шрамов. И помни, любое дополнительное пребывание на солнце только увеличит тяжесть ожога и увеличит боль.