Ты с малышом отправилась в дорогу. И вот возникла проблема. Оказывается, крошку сильно укачивает в транспорте. Что же делать? Традиционные мятные леденцы не помогают. Давай попробуем для начала разобраться почему так происходит. А после найдем способы борьбы с укачиванием.

Кто страдает от укачивания
В категорию риска чаще всего попадают дети до 2 лет. Хотя общая статистика говорит и о том, что до 10 лет укачивает в транспорте практически каждого второго малыша. Чем старше ребенок – тем меньше он этому подвержен.
 
Но это не так страшно, как кажется. Не всем же быть космонавтами. Кстати, доказано, что во время космического полета дискомфорт, а именно укачивание и тошноту, испытывают от 40 до 70 % космонавтов.
 
Страдают от укачивания и многие животные: кошки, собаки, коровы и даже рыбки.
 
 
Причины укачивания
Иногда укачивание может быть симптомом какого-то заболевания. Если есть такое подозрение, маме следует проконсультироваться у терапевта,  невролога,  паразитолога и ЛОРа. Может быть, ребенку необходимо медикаментозное лечение этой болезни движения. Какой препарат выбрать – подскажет врач. Не занимайся самолечением.
 
Советы в дорожку
  • Перед тем, как отправиться в путь – проследи, чтобы ребенок выспался перед дорогой. Поговори с малышом, расскажи, как приятно и интересно путешествовать. Малыш должен понимать, что его ждет, быть готовым к дороге.
  • Также обязательно покорми крошку перед путешествием. Но помни – еда должна быть легкой и нежирной. Не давай малышу пить в дороге сильногазированные напитки. Лучше напоить кроху мятным чаем. Хорошо помогает от укачивания и чай с имбирем.
  • Огради ребенка от резких запахов. Не пользуйся духами перед поездкой. И ни в коем случае не употребляй алкогольные напитки и не кури при ребенке.
  • В транспорте выбирай место, где малыша "не трясет". Так легче переносить движение. В автобусе ребенку, который страдает от укачивания, лучше всего сидеть на передних рядах. А вот в самолете самыми тихими являются места над крылом, на корабле – в середине судна.
  • Если же ты путешествуешь на автомобиле, запасись специальным детским креслом. Оно должно быть прикреплено посредине заднего сиденья.
  • Нельзя чтобы малыш сидел спиной к направлению движения. Попроси ребенка, чтобы он не крутился и не вертел сильно головой.
  • Обеспечь спокойную атмосферу, пусть малыш попробует уснуть. Если же малыш не спит, займи его чем-нибудь. Поиграйте в города, спойте пару песен, почитайте стихи.
  • А вот читать и играть в компьютерные игры в дороге не рекомендуется. Это как раз и может спровоцировать укачивание.

Читай также: Путешествие: чем кормить ребенка в разном транспорте

Что делать, если ребенка укачало?
Дай ребенку пососать лимончик, погрызть малосольный огурчик, поможет и кислое твердое яблоко. Открой окно – малышу нужен свежий воздух! Если ты на своей машине – остановись и выведи кроху из автомобиля. Если тошнота сильная – сделай массаж ушных раковин. А еще положи крошке на животик теплый сухой компресс.
 
Если вовремя не помочь ребенку, может начаться рвота и даже наступить обморок.
 
Еда в пути
Часто именно еда в дорожных кафе и может стать причиной тошноты и укачивания. Смотри, что ест твой ребенок.  Особенно, наблюдай какие фрукты и в каком количестве он употребляет .