Малыш тужится, кричит, поджимает ножки. А в подгузнике по-прежнему пусто… Ты не знаешь, как помочь крохе? Рассмотрим пять нехитрых способов победить запор:

1. Измени диету
Свою, если кормишь малыша грудью. Ведь в молоко попадает все, что ты съедаешь. Возможно, в твоем рационе очень мало овощей и фруктов и много закрепляющих продуктов, например, риса, вареной морковки. Если же малыш уже кушает взрослую еду, постарайся как можно чаще давать ему гречневую и ячневую кашки, овсяные и кукурузные хлопья. Также рацион малютки должен изобиловать овощами и фруктами. А вот от макарон, пирожных и белого хлеба придется на какое-то время отказаться.
 
2. Давай много воды
А также соков (сливовый, абрикосовый, ананасовый, грушевый) и чая. От проблем с животиком лучше всего помогает стакан кипяченой воды комнатной температуры, выпитой натощак. Воду можно немного подсластить медом (если малютка не страдает аллергией). Также эффективными средствами от запора являются сок квашеной капусты, кефир, теплый свекольный сок. И ни в коем случае не давай крохе газированных напитков.
 
3. Сделай малышу гимнастику
Положи кроху на пеленальный столик, сними подгузник. Возьми его за икры, согни ножки в коленях и прижимай их к животику. Это упражнение следует делать около минуты. Потом опусти ножки карапуза и сделай легкий массаж животика (круговые движения – только по часовой стрелке).
 
4. Дай лекарство
Но только если запор мучает кроху несколько дней. Безопасным лекарством для малыша в таких случаях является синтетический сахар, так называемая лактулоза. Это средство стимулирует работу кишечника, насыщает его водой, в результате чего испражнения становятся не такими твердыми. Лактулоза, в частности, содержится в таком препарате как Дуфалак.
 
5. Используй свечку
Если запор не проходит несколько дней и это причиняет боль малышу. Но не злоупотребляй этим методом. В противном случае кроха уже не сможет сходить в туалет без свечки.