Известно, что начало весны всегда знаменуется понижением иммунитета как у взрослых, так и у детей. Почему же в начале весны организм ребенка становиться особенно уязвим к самым разнообразным заболеваниям? Как справиться с этой весенней проблемой?

Какие заболевания чаще всего бывают у детей весной
Врачи отмечают, что в самом начале весны обычно учащаются случаи традиционных респираторных, сезонных инфекций, а кроме того, в этот период проявляются и другие заболевания, особенно резко обостряются хронические болезни. К тому же зачастую у ребенка возникает сочетание самых разных заболеваний, например ОРВИ провоцирует обострение хронического гайморита, отита, аллергии, гастроэнтерологических заболеваний. И это все на фоне того, что в начале весны в организме ребенка образуется сезонный недостаток витаминов, который осложняет лечение.
 
 
Почему это происходит именно в начале весны
Причиной того, что в начале весны ребенок начинает часто болеть, является исчерпавшийся за зиму запас прочности иммунитета, который образуется в организме ребенка в течение лета. По прошествии полугода этот резерв исчерпывается и требует подпитки, однако в зимний период дает о себе знать нехватка солнечного света, который способствует выработке организмом витамина D.

Известно, что именно этот витамин способствует укреплению иммунитета. Кроме того, в начале весны в организме ребенка катастрофически недостает и других не менее важных витаминов и микроэлементов, которые помогают поддерживать и укреплять иммунитет. Гиповитаминоз, который проявляется практически у всех детей к началу весны, необходимо устранить, чтобы поддержать здоровье ребенка, поэтому пересмотри его рацион питания.
 
 
Устраняем проблему
Чтобы устранить проблему, необходимо не только изменить рацион питания ребенка, но и пересмотреть его режим дня, загрузку школьными и внешкольными мероприятиями, а также его физическую активность.
 
В первую очередь составь здоровое меню ребенка, которое должно содержать достаточное количество овощей, таких как морковь, капуста, свекла, зелень, фрукты (такие как грейпфруты, апельсины, киви, яблоки), не стоит забывать о рыбе и мясе, а также о молочных продуктах.
 
Помимо этого, посоветуйся с педиатром, какие мультивитаминные добавки необходимы ребенку, чтобы поддержать его иммунитет в этот сложный для него период. Но будь внимательна, чтобы эти витамины соответствовали возрасту ребенка.
 
Кроме этого, следи, чтобы ребенок вовремя ложился спать, проводил некоторое время на свежем воздухе, занимался физическими упражнениями. Если ты сама будешь следовать всем этим правилам, ребенок с удовольствием будет делать это вместе с тобой.