Простуда у ребенка – распространенное, но не самое приятное явление. Предотвратить появление простуды у ребенка на 100% конечно, невозможно. Но существенно снизить риск заболевания – можно и нужно. 

Детские простудные заболевания: узнай противника
К детским простудным заболеваниям относят разнообразные инфекции верхних дыхательных путей. Все детские простудные заболевания собраны медиками в общую группу Острых Респираторных Вирусных Инфекций (ОРВИ).
 
 
Не стоит изолироваться
Даже если ты не будешь водить ребенка в садик, и вообще минимизируешь его контакт с другими детьми, ты не сможешь полностью защитить его от инфекций. Во-первых, ты можешь принести инфекцию сама, даже не заметив. Во-вторых, домашние и друзья семьи тоже могут быть распространителями вируса.
 
Полная изоляция ребенка в целях профилактики простудных заболеваний – это не выход. Правильное решение – это укрепление иммунитета ребенка и всей семьи.
 
Составь свою программу
В твою программу профилактики простудных заболеваний должны непременно входить такие пункты:
  • Гигиена рук всегда и везде. Это удивительно, но в 80% случаев мы получаем инфекцию именно контактным путем. Поэтому приучи малыша мыть руки тщательно, с мылом, и регулярно – эта привычка поможет ему в дальнейшей жизни.

Читай также: Как приучить малыша соблюдать правила личной гигиены

  • Активный образ жизни. Это основной фактор защиты и укрепления иммунитета ребенка. Плавание, прогулки на свежем воздухе – все это укрепляет жизненные силы маленького организма, закаливает его.
  • Одежда из натуральных тканей, подходящая по сезону. Синтетика плохо пропускает воздух, в результате чего ребенок потеет, и при малейшем перепаде температур переохлаждается.
  • Использование природных свойств продуктов питания. Мед, малина, смородина – используй их в приготовлении домашних десертов, и ребенок с удовольствием будет поглощать вкусные и полезные витамины!
Помни, что профилактика детских простудных заболеваний – это всегда легче, чем их лечение.