В твоем доме, наконец-то, появился малыш. Несомненно, он принес много радости в твою семью. Но вместе с тем, будь готова, что малыш пришел в этот мир еще не до конца подготовленным. И не защищенным. Он ранимый, нежный и требует опеки. Именно поэтому изучи заранее, с какими болезнями и трудностями может встретиться твое чадо на пути к взрослению.

Заболевания грудничков
Ты можешь круглосуточно не отходить от малыша, опекать его, заботиться о нем, но некоторых проблем избежать-таки не удается. В первую очередь, очень много малышей, могут страдать от метеоризма. По непонятным причинам у них может иногда подниматься температура. И, конечно же,  будут прорезываться зубки. Все это традиционно для новорожденных малышей. Но стоит узнать об этих явлениях больше.
 
Категории заболевания у грудничков
Так, врачи разделили заболевания грудничков на две категории. В первую попали заболевания, свойственные практически каждому ребенку. Во вторую – заболевания, которые могут возникать из-за стечения неблагоприятных факторов или обстоятельств.
 
Но родители, конечно же, должны приложить все усилия, чтобы их малыш не заболел. Ведь организм у ребенка – совсем другой, иммунная система практически неразвита. Поэтому, если ты заметила, что твой малыш ведет себя странно, плохо спит или часто плачет – обратись к врачу.
 
Народные методы
Прислушаться, конечно же, стоит и к народным бабушкиным методам. Так, при коликах у малыша, просто сделай ему массаж животика по часовой стрелке или дай укропную воду.
 
 
Если у ребенка режутся зубки – дай ему что-то твердое погрызть. В магазинах есть огромный выбор игрушек, которые предназначены для этих целей.
 
Диагностика и профилактика
Но самое главное, ребенка надо не залечивать, а закалять. Главной в этом деле является своевременная и грамотная диагностика. Так, высокая температура может не быть самостоятельным заболеванием, а всего лишь симптомом того, что в организме малыша что-то не так. Температура может быть и реакцией на прививку, симптомом гриппа. А это уже очень опасно!
 
Именно потому, специалисты рекомендуют не изобретать велосипед и не  лечить малыша силами родных и знакомых в домашних условиях.
 
Профилактика заболеваний грудничков
Конечно же, мамино молоко – это лучшая защита. Специалисты также советуют применять для профилактики иммуноукрепляющие препараты. Особенно в период эпидемий.
 
Следи также за влажностью воздуха в комнате. Чаще делай влажную уборку.
 
 
Не паникуй!
Нашим современным малышам сейчас нелегко. Они рождаются – и сразу попадают к врачам. К неонатологам, педиатрам, ортопедам и логопедам. И каждый, чтобы оправдать свой хлеб, пытается найти у малыша какое-нибудь заболевание или отклонение. А часто и вовсе просто хочет поставить диагноз ребенку по принципу: здоровый пациент – это плохо обследованный пациент.
 
Поэтому не паникуй. Если один специалист обнаружил у твоего малыша какие-то симптомы какого-то странного заболевания – сходи к еще одному специалисту, сдайте все необходимые анализы, а потом делай выводы.