Если твой ребенок отравился, первое, что тебе нужно сделать, это вызвать скорую помощь.

Затем, если ребенок в сознании, успокой его и попытайся вызвать рвоту. 
 
Внимание: нельзя вызывать рвоту при проглатывании кислот, щелочей, бензина, скипидара, фенола и других веществ, повреждающих слизистые оболочки, а также пенящихся жидкостей!
 
Токсичное вещество на обратном пути вновь может обжечь слизистые и даже – попасть в органы дыхания. Если рвота возникла самопроизвольно, уложи пострадавшего к себе на колени лицом вниз, чтобы предупредить вдыхание химических веществ из рвотных масс.
 
После рвоты дай ребенку выпить активированного угля: полстакана воды комнатной температуры с 5 измельченными таблетками (для детей до 3 лет). Это необходимо для уменьшения концентрации токсического вещества в желудке. Если рвоту вызвать не удалось, ребенку (при сохраненном акте глотания) нужно обязательно дать выпить раствор адсорбента (лекарственные средства, которые поглощают поверхностным слоем вещества и газы).
 
Для детей раннего возраста в качестве адсорбента подойдут Полифепан (1-2 г), активированный уголь (5-6 таблеток), Смекта (1 пакетик), Энтеросгель (2 чайные ложки), растворенные в 0,5 стакана питьевой воды.
 
Если ребенок находится в бессознательном состоянии, положи малыша на бок так, чтобы видеть его лицо. При возникновении спонтанной рвоты следи за тем, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
 
Дождавшись скорой, сообщи врачам, сколько времени прошло с момента отравления, что и в каком количестве проглотил ребенок, а также что ты успела сделать до приезда бригады.