Каких видов бывают пустышки?

Пустышки бывают силиконовые или из латекса. Между собой их можно отличить по цвету. Силиконовые пустышки обычно белого цвета, а резиновые – желтого.

Выпускаются пустышки для разных возрастных детских групп. К первой группе относятся дети от рождения до четырех месяцев, ко второй – от четырех до двенадцати месяцев, и к третьей – от года до двух лет. Для каждой возрастной группы делается соска – пустышка определенного размера.

Читай также:  ТОП-4 совета, как воспитать успешного ребенка

Так же соски – пустышки различаются своими формами. Бывают соски с круглым кончиком, бывают со скошенным, выемка на ограничительном кольце может быть тоже разной формы.

Соски из латекса более мягкие и эластичные, но менее долговечные в сравнении с сосками из силикона, и могут вызывать аллергические реакции у ребенка. При выборе соски – пустышки важно обратить внимание на наличие воздушного клапана.

Как правильно выбирать пустышку?

С первого раза угадать, какая понравится пустышка малышу бывает нелегко. И часто ребенок заставляет своих родителей экспериментировать с разными видами сосок. Но, обычно, дети, которые находятся на грудном вскармливании, хорошо воспринимают пустышки – вишенки, с закругленным кончиком. А малыши, которые растут на искусственных смесях, принимают соски ортодонтические, в форме капельки, кончик у которой слегка скошен. Такая пустышка помогает правильно сформироваться прикусу у ребенка.

Далее следует обратить внимание на прочность соски. Малыш не должен ее быстро разгрызть. Для этого соска должна быть достаточно крепкой. Тогда можно не переживать, что мелкие “раскушенные“ ее части попадут в организм малыша.

Привязывать соску на ленточку или ремешок не стоит, поскольку повышается риск того, что малыш запутается в ней и нанесет себе непоправимый ущерб. Чтобы не переживать за утерю соски – пустышки, лучше всего воспользоваться специальными держателями с прищепками.

Читай также: Ученые узнали, кто должен читать детям сказки на ночь

Чем может навредить использование соски – пустышки ребенку?

В редких случаях использование соски – пустышки может мешать налаживания процесса грудного кормления, поскольку процесс сосания груди отличается от процесса сосания пустышки, то в подсознании ребенка происходит путаница, что усложняет процесс прикладывание к груди. Малыш может пытаться сосать грудь с помощью щек, как этого требует пустышка, но при кормлении этот способ не эффективен.

Многие логопеды считают, что причиной неправильного и заторможенного развития речи у детей является сосание пустышки, поскольку она мешает жевательным и лицевым мышцам малыша правильно развиваться.

Каким способом можно отучить малыша от соски?

Никогда не старайся отучить малыша от пустышки стрессовыми для него методами: мазать соску чем-то острым, неприятным на вкус или ломать и выбрасывать ее на глазах у ребенка. После двух лет дети начинают прекрасно понимать словесные объяснения. Ты можешь рассказать ребенку, что соска сильно загрязнилась и теперь может наносить вред здоровью, или же “надавить“ на личностное самолюбие, сказав, что соска – это только для малышей, а не для таких взрослых деток.