Родители в первую очередь должны быть не просто наставниками для ребенка, а друзьями, с которыми нестыдно поговорить о самом сокровенном.

С какого возраста нужно начинать беседу о сексе? 

Не позже 6 лет дети уже должны знать, откуда они берутся. Не позже, чем в 9 лет ребенок должен знать, как делаются дети, и какую роль в этом играют папа и мама. Начиная с этого возраста, в начале периода созревания родители должны просвещать детей на другие темы, такие как менструация или эрекция. Когда ребенку от 12 до 15 лет, родители должны набраться смелости и подробно рассказать ребенку о сексуальности и об особенностях отношений между полами, акцентируя внимание на таких фундаментальных аспектах как любовь, нежность, уважение и чувства. 

Читай также:  ТОП-4 совета, как воспитать успешного ребенка

Как начать разговор? 

В идеале нужно вести этот разговор в непринужденной манере, душевно и естественно. Если ты не знаешь, с чего начать, можно воспользоваться книгой. На книжном рынке представлен достаточно широкий ассортимент книг и атласов об анатомии и физиологии, адаптированных для детей. Вы можете вместе полистать такую книгу, это поможет растопить лед, и твой ребенок сможет без стеснения обращаться к тебе со своими вопросами и сомнениями, чтобы получить на них подробные и ясные ответы. 

Помни, что сексуальное воспитание – важная часть общего воспитания ребенка, поэтому нельзя отодвигать эту тему на задний план. Также важно, чтобы это воспитание преподносилось поэтапно, без излишнего форсирования и спешки. К определенному времени также родителям придется рассказать ребенку о способах контрацепции (чтобы избежать нежелательной беременности и заболеваний передающихся половым путем), и какой из них лучше всего подойдет для него.