В частности, она отметила, что бюджетом предусмотрено существенное сокращение средств, которые должны были быть направлены на печать учебников, пишет osvita.ua.

Читай также:  Стартовала регистрация участников ЗНО

По ее словам, предусмотрено, что бесплатными учебники будут оставаться для тех категорий населения, которые не могут себе позволить их купить, в частности для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и других.

Она также сообщила, что сейчас Министерство образования прилагает усилия, чтобы разработать механизм частичной компенсации стоимости учебников для представителей национальных меньшинств, поскольку их себестоимость, а соответственно и цена, значительно выше по сравнению с учебниками, которые печатаются большими тиражами.

“Но в целом норма о бесплатных учебниках снимается, финансирование по этой статье так же существенно сокращено“, – подчеркнула Инна Совсун.

Читай также:  Утверждены новые условия приема в вузы

Также, по словам первого заместителя министра образования, МОН работает над моделью и схемой оплаты учебников, поскольку срок их использования составляет несколько лет и, соответственно, стоимость пользования в первый и последующие годы должна быть дифференцированной.

“Учебник не один год используется, и здесь можно продумать модель, чтобы распределить эту стоимость между разными периодами“, - сказала Инна Совсун, отметив, что тот ребенок, который использует уже не новый учебник должен платить меньше, чем за использование нового учебника.

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: