Об этом рассказывает семейный психотерапевт и консультант по вопросам усыновления Виктория Эйдемиллер.  

Читай также: У каких семей больше шансов усыновить ребенка

Процедура усыновления в среднем занимает от двух до шести месяцев, и имеет следующие этапы:

1. Сбор необходимых документов (от двух недель до месяца).

2. После подачи заявления об усыновлении ребенка, в течение десяти рабочих дней работник Службы по делам детей: 

– беседует с заявителем, выясняет мотивы усыновления;
– составляет акт об обследовании жилищно-бытовых условий потенциальных родителей-усыновителей;
– рассматривает вопрос о возможности усыновления ими ребенка;
– готовит соответствующее заключение;
– в случае принятия положительного решения ставит их на учет, в качестве кандидатов в усыновители.

Заявителям выдается заключение вместе с пакетом документов, которые они подавали в службу, на основании которых они могут обращаться в службу по делам детей любой области для получения информации о детях, которые могут быть усыновлены.

Срок действия документов об усыновлении – один год со дня их выдачи.

Читай также: Усыновление ребенка: Что нужно сделать в первую очередь

3. Специалист службы по делам детей совместно с потенциальными усыновителями осуществляет процесс взаимоподбора ребенка, в ходе которого выясняются ресурсы семьи (интеллектуальные, эмоциональные, личностные, духовные; интересы и способности), а также насколько эти ресурсы отвечают потребностям детей. Если взаимоподбор состоялся, специалист Службы по делам выдает направление в службу по делам детей по месту нахождения соответствующего детского учреждения, где находится ребенок, для знакомства и установления контакта с ребенком. Сроки для установления контакта – от 10 до 20 рабочих дней. Кандидаты в усыновители, которые не смогли установить контакт с ребенком, могут обратиться для получения повторного направления на другого ребенка.

4. После установления контакта с ребенком кандидаты в усыновители обращаются в Службу по делам детей по месту пребывания ребенка с заявлением о желании усыновить его. Заявление составляется на украинском языке, в нем указываются фамилия, имя, отчество, место жительства кандидата (кандидатов) в усыновители, а также фамилия, имя, отчество, возраст, место нахождения (жительства) ребенка.

Ниже приведен список документов, предоставляемых руководителем детского учреждения, где находится ребенок, после установления контакта с ребенком:  

Читай также: Какие документы нужны для усыновления ребенка

– копия свидетельства о рождении ребенка
– копии документов, подтверждающих, что ребенок может быть усыновленным;
– заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка;
– акт о знакомстве кандидатов в усыновители с ребенком.

Кандидат в усыновители имеет право ознакомиться с личным делом ребенка, который может быть усыновлен, и провести дополнительное медицинское обследование ребенка.

5. Служба по делам детей по месту пребывания (проживания) ребенка на основании заявления кандидатов в усыновители и пакета документов в течение десяти рабочих дней готовит гражданам Украины заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка для представления в суд. 

6. Кандидаты в усыновители самостоятельно или, обратившись в юридическую консультацию, готовят заявление в суд об усыновлении ребенка.

7. Обращаться в суд с заявлением об усыновлении кандидаты обязаны лично. Обращение через представителей и доверенных лиц запрещается.

8. Получив копию решения суда (через десять дней с даты вынесения решения), усыновитель обязан лично забрать ребенка из учреждения или семьи, в которой он воспитывается, в присутствии представителя службы по делам детей, после предъявления копии решения суда об усыновлении.

9. В органах регистрации актов гражданского состояния необходимо получить новое свидетельство о рождении ребенка, а также внести запись о ребенке в паспорт.

10. Родители должны зарегистрировать ребенка в паспортном столе по месту жительства.