Инна Совсун обратила внимание, что согласно документу старшую школу можно будет закончить в академическом формате и иметь возможность поступить в высшее учебное заведение, или как профессиональную школу, в формате профессионально-технического училища, пишет osvita.ua

Читай также: В школах возобновится начальная военная подготовка

В концепции предусматривается вариативность получения обязательного среднего образования. Как сообщила первый заместитель министра, такая система существует во многих странах мира, поскольку количество информации, которое надо усвоить, с каждым годом растет – необходимо больше времени на получение новых навыков и компетенций.

Также, по словам первого заместителя министра, в связи с принятием закона О высшем образовании, высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации потеряют статус вузов. 

Читай также: Школьники будут изучать историю Майдана

"Если в вузы I–II уровня аккредитации лицо может поступать после 9-го класса. По всем международным классификациям, нельзя получать высшее образование, не получив полное общее, поэтому это логичный шаг", – подчеркнула Инна Совсун.

Она отметила, что юридический статус вузов I–II уровней аккредитации должен быть определен новым законом О профессиональном образовании.

В концепции также предполагается две ступени профессионального образования: училища или школы, и техникумы или колледжи, которые будут выпускать младших специалистов. 

Читай также: В Украине будут мониторить качество образования

По словам первого заместителя министра образования Инны Совсун, Концепция развития образования на период 2015–2025 годов не является официальным документом МОН, а разработана внешними специалистами и предложена на рассмотрение образовательной общественности и экспертной среде.

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: