В Симферополе в оккупированном Россией Крыму сложилась критическая ситуация с питанием воспитанников детских садов. В дошкольных учреждениях не хватает продуктов, поэтому дети не доедают и голодают, сообщает tsn.ua. В свою очередь об этом сообщила так называемая уполномоченная по правам человека оккупированного Крыма Людмила Лубина, передают Новости Крыма. 

Читай также: Ученикам из зоны АТО предлагают учиться экстерном

Проверка нескольких детсадов Симферополя обнаружила не только катастрофическую нехватку продуктов в рационе воспитанников, но и нарушения в технологии их хранения.

"Чем так кормить, лучше вообще не кормить! Мы посетили четыре детских сада. На завтрак – молочная каша и в дополнение бутерброды с маслом. Первое блюдо – на воде, заправленное овощной пасеровкой. В двух детсадах была рыба, в двух других – не было ничего. Ленивые вареники из творога – на обед. Если говорить о мясе и других продуктах – их нет.

Детей вместо мяса кормят куриной печенью, которая неизвестно сколько раз замораживалась. А если один раз заморозить куриную печень, то в ней образуются токсины.

Ребенку можно только тридцать граммов круп, чтобы он нормально развивался. А в детских садах в день – от 75 до 100 граммов круп", – отметила Лубина.  

Читай также: Дети, которые кушают рыбу, растут умными и послушными

Кроме того, даже летом, в сезон овощей и фруктов, в детсадах почти не было этих продуктов. "По два месяца нет картофеля. Это нормальное питание? Мы проверили журналы за все лето: ни разу не было поставки кабачков, моркови, лука и т.д.", – подчеркнула Лубина. По ее словам, заведующие детсадов за свои деньги "покупают морковку и лук, и на воде готовят блюда. Это катастрофа". 

Читай также:   Питание для вундеркинда: Полезные продукты для мозга

Оккупационные власти Симферополя пообещали выделить деньги, которые даст Москва. Однако для этого следует принять бюрократические решения. До конца этого года в Крыму за счет денег из Кремля планируют открыть почти четыре тысячи новых мест в детсадах. В то же время на очереди в дошкольные учреждения стоят аж 32 тысяч детей. И наиболее остро проблема нехватки мест в детсадах стоит именно в Симферополе.

Смотри также видео о том, как война меняет жизнь ребенка:

[видео более недоступно]