Среди самых популярных имен для девочек в 2014 году названы такие, как София, Анастасия, Варвара, Вероника, Виктория, Дарья, Елизаветта, Полина, Мария, Маргарита и Александра. Также украинцы часто называют дочерей Евами, Юлиями и Кирами. 

Читай также:   Дочери знаменитостей: Кто похож на своих звездных мам

Еще в начале 2014 года в  Укргосреестре отметили, что некоторые украинцы называют детей такими именами, как Милана, Моника, Луиза, Аполлинария, Арианна, Оливия, Мелиса, Николь, Эмилия.

Однако мода на имена меняется очень быстро. Так стоит ли на нее ориентироваться? Называть ребенка следует тем именем, которое нравится родителям больше всего. 

Существуют несколько забытые, но очень красивые славянские имена. Они не только звучат милозвучно, но и имеют глубокий смысл. Вот некоторые из них:

Мирослава –  это славянское имя, образовано их двух частей "мир" и "слава", поэтому возможны различные толкования перевода имени: "прославляющая мир", "прославленная миролюбием". 

Читай также: Как назвать девочку: Красивые украинские имена

Имя Оксана раньше было очень популярным. Но сейчас девочек чаще называют Ксения. А ведь Оксана – это украинское имя. Оно имеет несколько толкования – "иностранка", "странница" и "гостепреимная".

Стефания – это имя относится и к православным, и к католическим. Но оно имеет древнегреческие корни и просиходит от слова Stephanos , которое означает "венок".

Ярина – это славянское имя, которое является родственным таким славянским именам, как Яромила, Яра, Яронега. Все они образованные от имени главного славянского бога – Ярила.

Имя Олеся имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Олеся – это славянское имя, один из вариантов имени Лесана, Леся. Значение имени близко к слову "лес" – "девушка из леса", "лесная". По второй версии, имя Олеся – это форма женского имени Александра, "защитница", чаще всего употребляемая на в Западной Украине и Польше.

Любава – это имя имеет славянское происхождение, и означает "любимая".  

Читай также: Пятилетняя девочка рисует великолепные картины

Галина – удивительно, но и это имя сейчас парктически невозможно встретить среди младшего поколения. А ведь именно так, согласно преданию, звали одну из морских нимф. Поэтому имя Галина также переводят как "морская гладь". Также имя Галина имеет значение "спокойная", "безмятежная". 

Устинья или Устина – это имя бразовано от латинского justus и переводится как "справедливая".

В Международный день девочек хочется вспомнить о самых талантливых малышках. Предлагаем тебе посмотреть видео с выступления самой маленькой фигуристки: