1

Не жди, что ребенок будет похож на тебя. Не думай, что когда он вырастет. Он сын станет врачом, как и его отец, а дочь воплотит несбывшуюся мечту мамы и поступит в театральный. Будь готова к тому, что ребенок будет жить своей жизнью, выполнять свои желания, идти своей дорогой. А тебе останется только научиться уважать его выбор и любить его  таким, каким он есть. 

Читай также: Как научить ребенка постоять за себя: Совет психолога

2

Ребенок нуждается в твоем внимании. Как много у тебя не было бы дел, уделяй своему малышу как можно больше времени. Играй с ним, читай ему, разговаривай, объясняй. Научи его доверять тебе. Строй с ребенком теплые близкие отношения.

Простые истины, о которых нужно помнить каждой маме
Простые истины, о которых нужно помнить каждой маме

3

Помни, что твой ребенок – личность. Присмотрись к нему и ты научишься открывать в нем что-то новое каждый день. Уважай его индивидуальность и подумай, как ты можешь помочь ему развиваться в тех сферах, которые ему интересны.  

Читай также: Совет психолога: Как не мешать ребенку быть счастливым

4

Не спеши наказывать ребенка, попробуй договориться с ним.  Подумай – если взрослый умный человек (который, кстати, тоже был ребенком) не может договориться с малышом, чья это проблема? Конечно, твоя. Учись, набирайся терпения. А в минуты отчаяния помни – сколько бы не было проблем с детьми, радости от них больше.

Простые истины, о которых нужно помнить каждой маме
Простые истины, о которых нужно помнить каждой маме

5

Говори ребенку, что любишь его. Говори чаще. К сожалению, некоторым людям так сложно сказать "люблю". А детям это еще важнее слышать, чем взрослым.