Соответствующее мнение во время проведения пресс-конференции высказал заместитель директора по психологии Днепропетровского областного психолого-медико-педагогического центра Виктор Мушинский, передает osvita.ua

Читай также: В Украине начался новый учебный год

По его словам, альтернативой "шестидневке" действительно может стать увеличение нагрузки в школах в течение пяти дней. Но делать это необходимо постепенно. Эксперт также отметил, что с периодом адаптации детям в учебных заведениях должны помочь штатные психологи. 

Психолог считает, что острее всех будут переживать адаптационный период первых недель учебного года ученики 5 и 10 классов. Психолог связывает это с переходом, соответственно, из младшей школы в среднюю и из средней в старшую. Кроме того, отмечает он, эти дети также почувствуют дополнительную нагрузку от уплотнения учебного графика. 

Читай также: Зимние каникулы в Киеве могут растянуться на полтора месяца

Среди других советов эксперта– правильное составление учебного расписания в школах. Он советует администрациям учебных заведений ставить меньше сложных предметов на понедельник и пятницу. Наиболее плодотворными для умственной деятельности он называет вторник и среду. 

Напомним, что особенностью этого учебного года станет изменение структуры учебного процесса в связи с необходимостью экономии энергоресурсов во время отопительного периода.