Как правильно вести себя в этой ситуации, журналистам STB.UA  рассказал психолог проекта Кохана, ми вбиваємо дітей Виктория Любаревич-Торховая.

Виктория, как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал, что он не нужен маме?

Нужно грамотно вовлечь ребенка в эти отношения. То есть, игры, обыкновенный быт. Например, предложить приготовить вместе то, что любит дядя Саша (мамин мужчина), спросить у ребенка, как он думает, что нравится дяде Саше? Спросить, не хочет ли он сам это выяснить, и предложить самостоятельно поинтересоваться у дяди Саши. Таким образом, мама говорит о значимости ребенка для нее. Ребенок чувствует себя важным, вовлеченным в отношения, не в стороне, а в этой тройке, или четверке, если детей двое. Это достигается именно вовлечением в активную деятельность. 

Читай также: Детская истерика: Как вести себя родителям

Если ребенок тоскует за родным папой, и у него протест против маминого нового мужчины?

Маме нужно организовать разговор всем вместе. Но перед этим поговорить предварительно с мужчиной, о том, что он может сказать ребенку, дабы он чувствовал себя комфортно. Нужно донести до ребенка, что у него, безусловно, есть родной папа, и он может свободно общаться с папой, видеться тогда, когда захочет. Крайне важно – это дать ребенку понять, что у него никто не собирается отбирать папу, никто не претендует на то, чтобы занять место отца. Важно также проговорить, какую позицию новый мужчина будет занимать в их жизни.

Как дать понять ребенку, что он все равно всегда будет на первом месте? 

Читай также: Как научить ребенка постоять за себя: Совет психолога

Так и сказать. Особенно, если возникает конфликт, даже если это между детьми и молодым человеком. Мама должна попросить поговорить с ребенком с глазу на глаз. И молодой человек должен удалиться. Однако данная модель возможно лишь на первом этапе, когда мужчина только входит в семью. Мама должна спросить, что именно расстроило ребенка, почему он так себя повел, что его обидело. Это очень важные вопросы. И обязательно в этот момент проговорить, что для нее никогда не будет никого важнее, чем ребенок. Предложить провести вместе целый день, к примеру, завтра.

Когда ребенок увидит на практике, почувствует, что мама действительно готова быть с ним, и ему не нужно делить с дядей Сашей свою маму, тогда ребенок перестанет провоцировать конфликты.