Самостоятельные решения

Многим вещам, и умению самостоятельно размышлять ребенок учится в семье, дома. И прежде чем он перенесет приобретенный навык в социум, нужно присмотреться, насколько правильно и адекватно он делает выбор.

Для начала задумайся, есть ли области внутрисемейных отношений, где ребенок сам принимает решение и другими домашними оно уважаемо. Может ли он самостоятельно выбрать одежду, определить, с кем играть, придумать сценарий своего дня рождения или высказать свои пожелания относительно еды. Если все это у него получается с трудом – время начинать действовать.

Полезные советы

В воспитании личного мнения у детей специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил. К сожалению, очень многие родители их нарушают, а потом удивляются, почему их чадо выросло безвольным и пассивным человеком. А всего-то нужно.

  • Уметь давать в правильной форме верные советы и подталкивать малыша к самому наилучшему выбору. Это подразумевает конструктивную и логичную критику, но в безобидных фразах. К примеру, можно намекнуть, что ребенок делает не самый лучший выбор и тут же объяснить, почему и как ему лучше поступать в такой ситуации. Так у него не останется негативного отношения к родительским советам (а это должны быть именно советы, подсказки, но никак не ругань и обидные высказывания), но сформируется виденье ситуации. И в дальнейшем он самостоятельно решит, как правильно.
  • Не блокировать доверительные отношения и с максимально возможной точностью отвечать на детские вопросы. Это для ребенка очень важно, так как родительское мнение для него самое приоритетное.
  • Не навязывать малышу свое мнение и всегда интересоваться его предпочтениями. Если задаешь вопрос, какое платье (футболку) он хочет надеть, получив ответ – согласись. Видишь, что выбор явно не подходит, объясни причину (аргументировано) и предложи другие варианты.
  • Постараться всегда и в любых ситуациях выслушивать ребенка до конца и внимательно. Научись показывать свою заинтересованность рассказом, задавай вопросы по ходу повествования, приводи примеры из личного опыта, можно поправлять малыша, если он запутался или просто не знает ответа.
  • Никогда не отвечать на детский вопрос фразой: “Потому что так сказала я”. Для ребенка данная формулировка непонятна и неинформативна. Если он привыкнет, что все знаешь и решаешь только ты (или папа) о каком личном мнении может идти речь? Да, иногда детские вопросы не к месту, утомительны или тебя саму могут “загнать в тупик”, но это важная составляющая педагогического процесса. И упускать ее категорически не стоит.
  • Разыгрывать время от времени ситуативные моменты. Например, подойди к ребенку и спроси: ”Папа хочет пойти в парк, а я думаю, будет лучше прогулка по центру города. А куда бы хотелось тебе?”. И получив ответ, всей семьей отправляйтесь туда, куда захотелось твоему чаду. Так малыш почувствует, что его мнение важно и ценится в семье.
  • Сопоставлять тон голоса с темой рассказов малыша. Не стоит вести беседу в саркастическом или безапелляционном русле, а также похлопывать по затылку или голове. Для детей все это – выраженное пренебрежение. 

    Читай также: Как научить своего ребенка иметь личное мнение

    Когда развитие ребенка в семье будет гармоничным и всесторонним, он быстро научится применять полученные навыки в общении вне дома. Уверенность в том, что все домочадцы его понимают и уважают, поможет малышу корректно и целенаправленно отстаивать свое мнение в общении со сверстниками (а иногда и со взрослыми).