Во вторник 1 июля Верховная Рада Украины приняла Закон О высшем образовании. За соответствующее решение проголосовало 276 народных депутатов. Закон вступит в силу через месяц со дня его публикации. Но это не означает, что все сразу станет по-новому. Например, вступительная кампания, которая начнется 11 июля, пройдет по старой схеме.

Основные нововведения закона предусматривают следующие изменения для студентов:

– Ликвидируются такие учебные заведения как техникум, училища и консерватории. Вместо них будут действовать колледжи, институты, академии и университеты. Отменяются государственные уровни аккредитации учебных заведений.

– Вводится понятие кредита ЕКТС — единицы измерения объема учебной нагрузки студента, которая используется в Болонской системе, и четко прописывается, сколько кредитов должен набрать учащийся для получения диплома. Таким образом, уменьшатся нагрузки – количество часов в одном кредите изменено с 36 до 30. 

– Студенты, которые обучались за счет государства, не обязаны отработать по направлению три года.

– Законом отменяется степень кандидата наук, зато вводятся такие степени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

– Доктор философии – это академическая и первая научная степень, которая может получаться на основе степени магистра.

– Все высшие учебные заведения получат право окончательного присуждения ученых степеней. В Национальном агентстве остается вопрос аккредитации спецсоветов и рассмотрение апелляций на их решения.

– Минимальная стипендия не может быть меньше, чем прожиточный минимум. При этом ее размер будет повышаться поэтапно.

– В системе образования появляется Национальное агентство по обеспечению качества образования, к которому переходит значительная часть прав и полномочий Министерства образования.

– Во всех учебных заведениях должно действовать студенческое самоуправление, органы которого будут принимать участие в управлении ВУЗами.

– На сайте университета появятся бюджеты и их проекты, информацию об имуществе учреждения, проведение тендеров, штатное расписание, финансовые отчеты, отчеты об использовании и поступлении средств, сметы на текущий год и т. д..

– С 2016 года будет вводиться новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест государственного заказа.

Читай также: Завершено внешнее оценивание по истории Украины