Первые ошибки

До года-двух (ну пусть, до трех) бегать за ребенком и помогать ему во всем нормально. Малыш еще не знает что к чему, может пораниться, чрезмерно расстроиться из-за очередной неудачи, в конце концов, набедокурить не желая того. Но вот дальше ему нужно предоставлять определенную самостоятельность. Особенно это касается детей, не посещающих детские сады.

Гиперопека со стороны взрослых может не только сделать из вполне нормального малыша мнительного и безвольного человека, но и напрочь лишить его уверенности в себе. Кроме всего еще и одарить серьезной задержкой в развитии.

И все начинается как бы с мелочей и вполне объяснимо, но приводит к самым негативным последствиям. Например, спать, кушать, одеваться, ходить в туалет, с определенного возраста крохе необходим такой себе “люфт”, чувство, что он решает ежедневные вопросы самостоятельно. Даже если на самом деле это не так.

Главное, привить своему чаду ощущение, что он в состоянии справиться с любыми житейскими проблемами. Начиная с младых ногтей. И не пасовать перед трудностями. А для этого существует несколько действенных советов.

  • Всегда хвалите ребенка, если он что-то сделал “на отлично” (даже если это завязанные самостоятельно шнурки). А вот если где-то вышла промашка спокойно и без излишних эмоций объясняйте, в чем ошибка.
  • Никогда не критикуйте свое чадо перед посторонними и уж тем более не оскорбляйте и не унижайте. Профилактические меры наказания всегда можно осуществить дома (если уж так необходимо), но только не на глазах у чужих людей.
  • Используйте “еврейский метод”, как показывает практика – это самое действенное средство вырастить самостоятельного и уверенного в себе человека. Весь секрет в том, что в еврейской культуре вообще не принято как-либо порицать или наказывать своих детей. У них – ребенок – счастье и наивысшее благо, ну и отношение к нему соответственное.
  • Ни мамам, ни папам настоятельно не рекомендуется употреблять фразы “вот я в твои годы, когда я был таким и т.д.”. Ребенку не нужно переносить вашу жизнь на себя, он должен развиваться, как самостоятельная личность. Вы можете быть авторитетами в спорте, кулинарном мастерстве, покорению горных вершин, но не в жизни. Его индивидуальность должна сохраниться изначально, пусть она вам и не по нраву. Но безвольный инфантильный человек еще хуже.

А еще родителям стоит не забывать этапы, когда развитие ребенка переходит на более прогрессивный уровень и делать ему “одолжений” уже не нужно. Ты знаешь, что он сам в состоянии одеть майку – дай ему это сделать, не хочет кушать – не заставляй, не убрал в шкафу и не приготовил одежду на завтра – подожди утра и “растерянных” глаз. И не беги все делать за свое чадо! Он может со всем справиться сам! 

Читай также:  Чем занять детей летом: ТОП-8 идей