Во сколько начать обучение

Более-менее самостоятельным ребенок становится в 2 года. Тогда самое время приступить к обучению. Родители должны показать малышу, как пользоваться зубной щеткой и полоскать рот. Лучше всего проводить обучение в форме игры. Очень важно при этом научить ребенка полоскать рот, выплевывая воду, а не глотая ее. Поупражняйся с малышом, пусть берет водичку в рот, а затем ее выплевывает, пускает пузыри.  Нужно приобрести специальную детскую пасту, которая содержит меньше фтора и не щиплет десны. В этом возрасте родители еще сами наносят зубную пасту на щетку. Лишь в 6 лет можно позволить ребенку делать это самому. Количество зубной пасты должно быть очень маленьким, меньше горошины.  Известно, что дети проглатывают до 30% зубной пасты.

Захватывающая игра

Освоить навыки правильного чищения зубов поможет игра. Тебе понадобится к ней подготовиться, зато ты раз и навсегда научишь ребенка правильно чистить зубы. Для обучающей игры тебе понадобится чистая бумага, акварельные краски, вода, старая зубная щетка и новая зубная щетка, зубная паста, модель ротовой полости (в идеале).

  • Рисуем травку. Расскажи ребенку, что нижние зубки нужно чистить движениями снизу-вверх, как растет травка. Дай ему старую зубную щетку и попроси нарисовать этим способом зеленую травку. Покажи ему, что, чтобы не было пробелов, по одному месту нужно проводить около 5 раз. Нарисовав травку, ребенок усвоит правильное движение для чистки нижних зубов. Можешь также обратить внимание малыша на катышки, которые образуются на бумаге, если несколько раз проводить по ней мокрой зубной щеткой. Скажи, что так же удаляется с зубов налет.
  • Рисуем небо. Расскажи ребенку, что правильно чистить верхние зубки нужно движением сверху-вниз. Попроси таким же образом нарисовать его голубое небо. Пусть тщательно водит зубной щеткой сверху вниз, закрашивая все пробелы на бумаге.
  • Рисуем солнышко. Верхнюю поверхность зубов нужно чистить круговыми движениями. Пусть ребенок обмакнет щетку в желтую краску и нарисует солнышко. Если есть модель ротовой полости, все эти движения можно показывать потом ребенку на этом макете.
  • Облачко. Научи ребенка, сколько нужно выдавливать зубной пасты. Выдави на небо маленькую горошинку пасты и размажь ее. Получится ароматное облачко.
  • Закрепление. Полученные навыки закрепите в ванной. Пусть ребенок вместе с тобой сначала нарисует воображаемую травку у себя во рту, затем небо и солнышки.

При помощи такой веселой игры можно научить ребенка чистить зубы.

Читай также:  Как защитить зубы ребенка от кариеса