ЗНО-2014 стартует 3 июня. В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 297 тысяч абитуриентов, которые в соответствии с условиями проведения ЗНО, смогут сдать от одного до четырех тестов по выбранным предметам, сообщает osvita.ua.

Подавляющее большинство зарегистрированных участников (197 194) изъявили желание сдать максимально возможное количество тестов – четыре. На тестирование по трем предметам зарегистрировались 80 919 участников. Два теста выбрали 15 243 будущих абитуриента. Сдать один тест хотят 3734 абитуриента.

Читай также: ЗНО-2014: Условия приема в вузы изменились

Наиболее популярными среди абитуриентов предметами ЗНО, кроме обязательного теста по украинскому языку, традиционно являются математика и история Украины. Несмотря на это, только тестирование по украинскому языку будет проходить на протяжении двух сессий. 

Основная сессия ЗНО пройдет с 3 по 27 июня. Все тестирования будут проходить в специально созданных пунктах тестирования и начинаться в 11 часов утра. Допуск участников ЗНО к пунктам тестирования будет прекращаться за деять минут до начала тестирования - в 10.50.

Контроль над обеспечением объективности, открытости и прозрачности проведения ЗНО будут осуществлять общественные наблюдатели.

Объявление результатов основной сессии внешнего независимого оценивания будет осуществляться с 19 июня по 8 июля. Результаты дополнительной сессии, по информации Украинского центра оценивания качества образования, планируется определить в максимально сжатые сроки.

Те участники ЗНО, которые не смогут принять участие в тестировании во время основной сессии по уважительным причинам, смогут сдать тесты ЗНО в ходе проведения дополнительной сессии.

Во вторник 3 июня пройдет тестирование основной сессии по иностранным языкам, также на протяжении этой недели состоятся две сессии ЗНО по украинскому языку и литературе.

Читай также: ЗНО-2014: Как будет оцениваться школьный аттестат