Таким образом, вступительная кампания 2014 года начнется 11 июля, сообщает osvita.ua. Несмотря на это, Министерством образования не изменена дата завершения приема документов. Прием заявлений от поступающих в вузы на дневную форму обучения на основе общего среднего образования заканчивается 1 августа в 12 часов дня.

Прием документов от лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования, и которые должны проходить собеседование закончится 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены в высших учебных заведениях будут проведены с 25 июля по 1 августа.

Абитуриенты, которые будут проходить творческие конкурсы в вузах, должны успеть подать документы до 24 июля. Творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, поступающих на обучение на основе базового общего среднего образования, заканчивается 24 июля. Вступительные экзамены проводятся с 25 июля по 1 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа, должен быть обнародован вузами не позднее 12 часов 2 августа.

Первый срок выбора абитуриентами места учебы закончится в 18 часов 4 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению станет известен не позднее 12 часов 5 августа.

Второй срок выбора абитуриентами места учебы закончится в 18 часов 7 августа. Обновленный список, рекомендованных к зачислению поступающих, обнародуется не позднее 12 часов 8 августа. Третий срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18 часов 10 августа.

Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по государственному заказу состоится не позднее 15 часов 11 августа. А зачисление за средства физических и юридических лиц – не позднее 18 августа.

В 2014 году абитуриенты смогут подать заявление об участии в конкурсном отборе в вузы, как в бумажной, так и в электронной форме. Традиционное бумажное заявление должно подаваться абитуриентом лично.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, а также бакалавра, абитуриент может подать заявления не более чем в пятьвысших учебных заведений и не более чем на три направления подготовки (на три специальности) в каждом из них.

Особенностью этого года является уменьшение веса школьного аттестата при поступлении в вузы. Максимальный балл аттестата о среднем образовании составит 60 баллов.

Дополнительные баллы при поступлении получат абитуриенты, которые являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук и награждены дипломами I–III степеней, также дополнительные баллы зачислят поступающим, которые являются чемпионами и призерами чемпионатов Украины.

Читай также: ЗНО-2014: Как рассчитать средний балл аттестата