Об этом говорится в письме, которое отправлено местным управлениям образования и науки, а также общеобразовательным учебным заведениям, сообщает osvita.ua.

Министерство образования и науки Украины информирует, что в этом учебном году средний балл документа о полном общем среднем образовании исчисляется по 12- балльной шкале с округлением до десятых частей балла. Средний балл по 12-балльной шкале должен автоматически переводиться в 60-балльную шкалу с использованием коэффициента 5.

В министерстве отметили, что средний балл аттестата должен рассчитываться как среднее арифметическое годовых оценок по предметам инвариантной составляющей учебного плана, выставленных в приложении к аттестату, и оценок, полученных за государственную итоговую аттестацию.

Руководителям учебных заведений поручено обеспечить расчет среднего балла аттестата выпускников и сделать соответствующую запись в приложениях к аттестатам.

Как известно,  ученики 11-х классов 23 мая сдали первый экзамен государственной итоговой аттестации. Основная сессия ЗНО начнется 3 июля.

Читай также: По каким предметам будет проводиться ЗНО-2014