Более двадцати лет назад ООН объявили 15 мая Днем семьи. Каждый год празднику, для которого даже разработана своя эмблема, присваивается определенная тема. Кроме того, целая программа ООН направлена на то, чтобы родственники всего мира провели этот день вместе. Разве это не отличный старт для хорошей привычки чаще видеться?

Традиционно, многие из нас сезон вылазок на природу открывают в мае, поэтому день с семьей хочется провести на пикнике. Так вас ничто не будет отвлекать от общения друг с другом. 

Собираемся на пикник

Совет №1. Если синоптики обещают дождь – не беда. Можно взять тент или клеенку  и отправиться в хвойный лес. Вот увидишь, все восхитятся запахом свежего воздуха после дождя.

Совет №2. Воспользуйся готовыми списками инвентаря для пикника, их легко можно найти в интернете. Не забудь захватить с собой средства от комаров и клещей. Заряди аккумулятор или приготовь запасные батарейки для фото- и/или видеокамеры. Продлить теплые чувства время, проведенного с семьей помогут распечатанные фотографии с пикника, не закидывай их в очередную папку на компьютере. Также можно заказать печать на магнитной бумаге, что позволит любоваться семейным кадром, например, на холодильнике.

Читай также: День семьи: Бабушки и дедушки глазами внуков

Совет №3. Меню. От лишних хлопот тебя избавят блюда и продукты легкого приготовления, которые не портятся быстро. Сохранить пригодность и температуру помогут термосумки. В качестве перекуса выбирай крекеры, густые соки или соки с мякотью, например персиковый, яблочный или мультивитаминный, разнообразные рулеты из лавашей, конвертики из слоеного теста, снеки, салаты и овощные нарезки. Кстати, бутерброды необязательно нарезать заранее – подготовь один-два больших сэндвича и нарежь их уже на месте.

Придать особый аромат блюдам можно с помощью трав: руккола, базилик, кресс – салат и эстрагон. А если классический набор еды для пикника всем наскучил, поэкспериментируй с блюдами на огне: креветки, грибы, помидоры на деревянных шпажках. Фольга и перекрещенные шампура а-ля сетка барбекю удобны для подогрева любых остывших яств. 

В качестве напитков выбирай различные соки и морсы, они органично дополняют любую  трапезу и подходят для всех членов семьи. Пачки удобно транспортировать, а разнообразие вкусов позволяет угодить каждому. Можно подобрать соки по личным предпочтениям или по сочетаемости с блюдами: например, к закускам – яблочно-виноградный нектар, к шашлыку – томатный сок с солью, к рыбе – клюквенно-яблочный морс. Важно подобрать и правильную упаковку: утолить легкий голод в пути удобно, если сок в пластиковой бутылочке,  для детей – маленькие пакетики с трубочкой, а для большой семьи подойдут семейные упаковки. 

Читай также: Международный день семей: Кратко о семейных ценностях

Совет №4. Развлекательная программа на семейном пикнике едва ли не самая важная часть. Сделайте вместе что-то непривычное для вас: запустите фонарики, смастерите игрушечную лодочку и отправьте ее по течению ближайшего водоема. Если кто-то из семьи играет на гитаре, обязательно захватите инструмент и пойте вместе.

Традиционное развлечение – спортивные игры: дартц, бадминтон, фрисби, волейбол. Если нет возможности взять с собой аксессуары для этих игр, вспомните о крокодиле  (показуха), ассоциациях, прятках. А если собралась большая компания – поиграйте в популярную интеллектуально-ролевую игру Мафия.

Есть также множество карточных и настольных игр и  традиционные: нарды, эрудит, лото, домино, и многие другие.

Чудесного и теплого времяпрепровождения с семьей, цените своих близких.