Когда приучать ребенка к горшку

Выбор времени, когда приучить ребенка к горшку, индивидуален. Некоторые дети приучаются пользоваться горшком раньше, некоторые – позже. Но всегда кажется, что это произошло само собой.

Детей до одного года можно приучить ходить на горшок за пару месяцев. Детей 1-2 лет можно научить справлять нужду цивилизованно за пару недель.

Методика приучения к горшку

  1. Не надевай подгузники. Если малыш постоянно носит подгузники, пользоваться горшком ему будет научиться тяжелее. Ведь, чтобы не уписиваться и не укакиваться, малышу нужно научиться контролировать свое тело и задерживать естественные позывы.
  2. Пусть некоторое время ребенок ходит по квартире голым. Тогда он сможет установить взаимосвязь между своими половыми органами и тем, для чего они предназначены. Ему нужно несколько раз убедиться, что лужи и кучки появляются в результате именно его деятельности. Пусть тебе некоторое время придется походить по дому с тряпкой, но результат не заставит себя ждать. Ковры на это время стоит убрать, а постели застилать клеенкой.
  3. Рассказывай малышу о том, для чего нужен горшок. Это более эффективно для детей от года, когда они уже начинают понимать речь. Не уставай повторять фразы “это горшок, в него писяют и какают”,  “давай пописяем в горшок”, “Куда мы будем какать? В горшок”. Тогда малыш быстрее поймет и запомнит, для чего нужен горшок.
  4. Чтобы приучить ребенка к горшку, нужно на примере показать, как им пользоваться. Для этого следи за ребенком. Когда он хочет в туалет, то меняет поведение: кряхтит или издает другие звуки. Когда заметишь это, посади ребенка на горшок.
  5. Держи горшок в пределах досягаемости. Пусть стоит на полу в комнате, и малыш в любой момент сможет сесть на него, хотя бы и просто посидеть.
  6. Когда ребенок сходит на горшок, его нужно похвалить. Тогда у него выработаются приятные ассоциации с горшком, и он захочет делать свои дела в горшок, чтобы порадовать маму.
  7. Если малыш не удержался, и сделал лужу или кучку в неположенном месте, ругать его не стоит – он может невзлюбить горшок. Просто сделай расстроенный вид и скажи, что ты была бы рада, если бы он сделал это в горшок.
  8. Предлагай ребенку горшок каждый раз после сна или еды. Именно в это время малышу чаще всего хочется в туалет, и он может воспользоваться твоим предложением и сходить на горшок.
  9. Приучать ребенка к горшку нужно в спокойной обстановке. Если в квартире шумно или находятся посторонние люди, ребенок не сможет расслабиться и справить нужду на горшок.
  10. При правильном подходе тебе удастся приучить малыша ходить на горшок, и он начнет получать удовольствие от того, что он научился управлять своим телом.

Читай также:  Учимся проситься “на горшок”