По словам Ликарчука, в Крыму для участия в внешнем тестировании зарегистрировались 14 тыс. 404 абитуриента, в Севастополе – 2 тыс. 539 человек, передает osvita.ua с ссылкой на Украинскую правду.

По существующей технологии и в тех условиях, которые сложились в Крыму, на территории Автономной Республики Крым внешнее оценивание провести невозможно", – сказал он.

Директор УЦОКО также подчеркнул, что поступила информация о том, что Симферопольский региональный центр оценивания качества образования был национализирован новой властью.

Ликарчук также сообщил, что для крымских абитуриентов будет продлено время регистрации для участия в ЗНО.

"Да, они (абитуриенты) будут иметь еще время ... Мы готовы рассматривать регистрацию до конца мая", – сказал он.

По его данным, по состоянию на 26 марта из почти 17 тысяч зарегистрированных в Крыму и Севастополе абитуриентов, только 131 абитуриет прошел дополнительную регистрацию на материковой части Украины.

Также Ликарчук допускает, что абитуриенты из Крыма смогут сдать внешнее независимое тестирование во время дополнительной сессии.

"Для абитуриентов, которые зарегистрировались в Крыму, мы можем провести внешнее оценивание на дополнительной сессии... на базе тех университетов, в которые они будут подавать документы на материковой части Украины", – сказал он.

Вместе с тем Ликарчук уточнил, что для проведения дополнительной сессии для абитуриентов из Крыма понадобится дополнительное финансирование.

Напомним, что Внешнее независимое оценивание абитуриентов в 2014 году начнется 3 июня и продлится до 27 июня. За это время будущие абитуриенты смогут сдать от 1 до 4 тестов ЗНО по 11 учебным предметам . Дополнительная сессия ЗНО будет проведена в период с 4 по 11 июля.

Читай также: Стало известно, когда прозвучит последний звонок в украинских школах