Читай также: 8 экзотических музыкальных инструментов

Последний звонок в украинских школах в 2019 традиционно состоится в последнюю пятницу весны, а именно 31 мая. Однако, некоторые школы завершат учебный год на неделю раньше - 24 мая. Выпускные балы учебные заведения проведут в период с 24 мая по 24 июня. Даты празднования привязаны к началу сессии Внешнего независимого тестирования - ВНО, которая начнется 21 мая, а завершится 13 июня. 

Результаты ВНО выпускникам одиннадцатых классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена.  Таким образом, выпускники обязательно сдают украинский язык и литературу. Второй предмет на выбор: математика или история Украины, можно выбрать и оба предмета. Третьим предметом может стать биология, география, физика, химия или иностранный язык (английский, испанский, немецкий и французский).

Читай также: Буллинг в украинских школах: правда или вымысел?

Сдаются четыре предмета. На каждый из них установят пороговый бал. Если оценка будет ниже, то абитуриент не сможет использовать результат для поступления в вуз. Пороговый бал будет определяться после того, как пройдет ВНО по всем предметам.

  • Сессия ВНО 2019

Читай также: Последний звонок: Стихи для выпускников о школе

Основная сессия независимого оценивания начнется 21 мая.

Расписание:

21 мая – математика;
23 мая – украинский язык и литература;
27 мая – испанский, немецкий, французский языки.
28 мая – английский язык;
30 мая – физика;
4 июня – история Украины;
6 июня – биология;
11 июня – география;
13 июня – химия.

Результаты ВНО по всем предметам появятся на личных страницах участников тестирования до 25 июня. До 14 июня обнародуют оценки по математике, украинскому языку, литературе и физике, до 20 июня - по иностранным языкам и биологии, а последними - по истории Украины, географии и химии.

  • Изменения правил поступления в ВУЗы

Напомним, что в конце 2018-го в Украине утвердили новые правила поступления в ВУЗы. 

Читай также:  Доктор Комаровский назвал признаки дефицита кальция у детей

Среди прочих изменений - для поступления на бакалавра в 2019 (а также магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направлений) будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов. Для оценок по иностранным языкам будут котироваться только сертификаты 2018−2019 годов. Абитуриент может подать сертификаты в любой удобной ему комбинации.

Изменения также предусматривают возможность прохождения творческих конкурсов в нескольких вузах - для этого изменили сроки их проведения. 


Ранее мы писали, какие прически подойдут для выпускного.