Мимика

Этот конкурс очень веселый. Он заключается в том, чтобы показать с помощью мимики загаданное слово. В зависимости от возраста ребенка слова могут быть легкими или сложными. Конечно, слона  показать проще, чем, например, иней.

Участник, который угадал слово, показывает следующее. 

Читай также: Семейные традиции: Как вырастить счастливого ребенка

Игра с ложкой

Эту игру желательно проводить на свежем воздухе или в большой просторной комнате. Для игры необходимы две ложки и два круглых предмета (например, мячики от настольного тенниса). В игре принимают участие два ребенка.

На расстоянии 6–8 метров ставят флажок. Игрокам дают в руки по ложке, на которой лежит мячик. За сигналом ведущего игроки должны как можно быстрее добежать до флажка и вернуться назад. Если мячик упадет, участник конкурса должен быстро поднять его с пола, положить назад в ложку и продолжить свой путь. Мячик нельзя придерживать другой рукой. Тот, кто быстрее прийдет к финишу, считается победителем.

Песня на иной лад

Предложи детям спеть известную им песню в исполнении хора бабушек или просто промяукать ее.

Морской волк

Игроков просят на толстой веревочке завязать по пять узлов как можно туже. Когда задание выполнено, предлагается развязать узлы. Кому это удалось сделать быстрее, тот и получает призовое очко. 

Поймай яблоко

Это традиционная английская игра, которую проводят во время праздника Хэллоуин. Но в нее можно играть и в любой другой день. Для игры нужен таз с водой. В таз кидают несколько яблок. А потом игроки, держа руки за спиной, пытаются зубами поймать яблоко и вытащить его из воды. Кому это удается, тот и стает победителем.

Хохотушки

В игре могут принимать участие любое количество детей. Все участники образуют большой круг. В центре – водящий с платочком в руках. Он кидает платочек вверх, и, пока тот летит до земли, все громко смеются, а как только платочек оказывается на земле, все утихают. Именно в этот момент очень хочется рассмеяться. С самых смешливых берется фант – это песня, стих или что-то другое.

Читай также: Чем занять ребенка на выходные